Другой законопроект: в Раде снова договорились риэлторов


Опубликованно 15.06.2020 21:48

Другой законопроект: в Раде снова договорились риэлторов

Кусочек уже писал о том, что инициатива принятия закона о регулировании быка активности стало в нашей стране доброй традицией из года в год на веб-сайте Верховной Рады и новые законопроекты, которые, якобы, должны убрать риелторов теней.ЧТО УЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ

Принятие закона, который регулирует деятельность риэлторов на национальном уровне, уже начата Министерством экономического развития Украины в 2016 году. Предполагалось, что, если документ пройдет все этапы подготовки и одобрен на законодательном уровне, - это следить за работой всех агентов по недвижимости будет в состоянии.

При этом, Министерство экономического развития направлено письмо с профессиональной докладчик общин, с просьбой внести свои предложения по решению данного вопроса.

А в 2019 году Фонд государственного имущества, совместно со специалистами в области продажи недвижимости разработали проект закона "О брокерской деятельности в сфере недвижимости".

Согласно проекту этого закона, лицам, которые имеют право называть себя брокерами, были четкие требования: трехлетний опыт работы в качестве агента по недвижимости; успешно сданный квалификационный экзамен; квалификационный сертификат брокера по недвижимости; информация о нем должна быть в ведение национального реестра риэлторов и субъектов посреднической деятельности.ЧТО СЕЙЧАС ПРЕДЛАГАЮТ

"Принятие документа должно что ты предоставлению докладчик услуг и задать прозрачность деятельности риэлторов. Кроме того, данный проект позволит сформировать Уникальную информацию из базы данных недвижимости. Его создание должно способствовать систематизации и быстрого поиска проверенной информации о недвижимости (юридической, технической, ценовой и т. д.)", - говорится в новом документе.

Законом также внедряется и в одной базе данных информации в области быка и деятельности.

До сих пор ничего нового, как, впрочем, и намерение установить собственное определение слова "realtor" (ну, "бегун").

Согласно новому документу, это должен быть аттестованный специалист, сдал экзамен с положительным результатом. Брокер должен иметь действующий квалификационный свидетельство докладчик недвижимости, и сведения о нем должны быть в едином реестре физических лиц, юридических лиц и профессиональных объединений в области быка и деятельности. Для получения статуса будущего риелтор должен выполнить ряд требований: пройти профессиональную подготовку, сдать квалификационный экзамен, иметь среднее общее образование и тому подобные.

То есть, если гражданин не будет иметь свидетельство, и его имя не будет значиться в реестре, заниматься быка и деятельности закон запрещает.

Кроме того, для обработки этой ситуации, предусмотрены штрафы. Так, за работу без соответствующего сертификата и/или без сертификата, предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 8 500-17 000 грн.) с конфискацией денег, полученных за обслуживание. За повторное в течение года нарушение размер штрафа увеличивается с одной до двух тыс. таких минимумов (17 000-34 000 грн.) с конфискацией денег, полученных от риэлторской деятельности.

В документе прописаны и прав потребителей докладчик услуги:свободно выбирать субъект, быка и деятельности;сведения о выполнении условий риелторского договора;требовать расторжение договора в случае нарушения быка условий документа;требовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора по вине докладчика;получать докладчик информацию по операциям с недвижимым имуществом;свободный доступ через Интернет к информации, обнародованной в Реестре и Единой информационной базы данных.обращаться по нарушению их прав на Национальная Федерация специалистов в области быка и деятельности, суд в порядке, установленном законом.* * *

Можно ли сказать, что благодаря новому закону рынок, чтобы избавиться от непрофессионалов, - вопрос. К сожалению, новый закон не избавит нас от мошенников, что не мешает отсутствие сертификатов и всегда помогает наличие доверчивых клиентов.

Но об этом можно говорить только тогда, когда обсуждение этого законопроекта сдвигается с мертвой точки. Если, конечно, он будет двигаться.

Источник: Кусочек Новости по теме: 03.10.2016 , которые не дают покоя докладчика 23.09.2019 Закона быка деятельность: кем и как они хотят легализовать этот раз document.write('');



Категория: Строительство Украины