Законопроект «О риелторской деятельности в Украине» - рейдерская атака на рынок недвижимости


Опубликованно 03.07.2020 14:40

Законопроект «О риелторской деятельности в Украине» - рейдерская атака на рынок недвижимости

«Возможность и необходимость принятия закона «О риелторской деятельности» обсуждается уже более 10 лет. Различные трейдеры пытались протолкнуть этот закон, введя свои преимущества. Каждый раз, как только из закона взятки шли схем, стало не интересно, и эта тема сразу умирает вниз. Примечательно, что Real Estate закон всегда шел уход президента, так было с Кучмой, Януковичем и Порошенко. Потому что новый президент оставался только 1 год?» - отметил он.

Что нового новый законопроект 3618 добавлено «О риелторской деятельности в Украине».

«Во-первых, это полностью цифровой (куда же без нее?) Предположим, вы создали (непонятно кем и за какие деньги) реестр агентов по недвижимости, регистрация договоров, регистрация всех дилеров, регистрация покупателя, регистрация всех транзакций. Здесь у вас есть первая схема — если есть регистр, который должен для внесения в данный реестр вы платите ей деньги. Обратите внимание, все будем платить. Если предположить, что в Украине ежегодно происходит около 500 тыс. сделок купли-продажи и около 500 тыс. сделок с аренды, оплата за каждую сделку на 100 грн., это 100 млн. грн получается.», - сказал эксперт.

Во-вторых, по его словам, обучение агентов по продаже недвижимости.

«По мнению авторов законопроекта, профессия брокера является очень вредным занятием, что приводит к быстрой деградации человека. Иначе необходимость пересдавать экзамен каждые 2 года я не могу объяснить. Ибо никакой другой профессии (юрист, бухгалтер, инженер и т. д.), где надо было бы каждые 2 года подтверждать свою квалификацию. И, конечно, деньги. В Украине около 50 тысяч риелторов. Образование (подтверждение) стоит около 2000 грн. Чисто - 100 млн. грн. каждые 2 года», - подчеркнул пресс-секретарь.

В-третьих, все брокеры обязаны членам Федерации (якобы общественной организации). При этом Конституция Украины, права и свободы граждан не считается. Снова здесь не обошлось без денег: 50 тысяч риелторов умноженное на 1000 грн. в год 50 млн грн. в год.

«В-четвертых, за ним соло практически на бесплатной основе будет Рад следовать. Такие себе «лучшему» и идейные общественники. В-пятых, земля как-то забыли. Просто привыкли, что риэлтор — квартиры, дома, Аренда. Но мы стоим на пороге рынка земли. А тут как раз закон есть, продавец сказал что все свои акции выдвинули свои предложения о продаже в единый реестр, держатель которого сможете отслеживать и контролировать спрос и предложение», - отметил эксперт.

По его словам, больше всех страдает потребитель. Потому что на его плечах вся новая финансовая нагрузка лежит. И его права и свободы. Брокер же в целый ряд неудобств в работе и денежных затрат. Разработчики брокеры вообще не в состоянии продаж и заставили на себя. Владельцы рекламных сайтов рекламодателей потерять в лице риэлтеров. Рынок недвижимости на фоне увядания. За все это платит потребитель.

«И кто зарабатывает 200 миллионов в год?! Харьков риэлтор клуб всегда был против принятия закона о риэлторской деятельности, понимая, что, если он не может быть в руки чиновников, ни о каких защитах прав потребителей и участников рынка речи. Сразу же коррупционные схемы результате появляются на риторика, покупатель, продавец и Arenal. На сегодняшний день достаточно действующего законодательства и самоуправления, общественных организаций», - подытожил Алексей спица.

Напомним, проект закона № 3618 «был зарегистрирован О риелторской деятельности в Украине» в парламенте месяц назад. Документ содержит новые правила оформления сделок. Детали можно прочитать здесь. Новости по теме: 15.06.2020 Еще один счет: в Раде вновь вспомнили риелторов 30.06.2020 эксперт прокомментировал новый закон о риелторской деятельности document.write('');



Категория: Строительство Украины