Закон о риелторской деятельности: что думают участники рынка


Опубликованно 08.07.2020 17:34

Закон о риелторской деятельности: что думают участники рынка

Как уже писал Tresor, это не первый законопроект в последние десятилетия, который призван регулировать работу агентов по недвижимости. Но это 3618» стал самым скандальным. Участники рынка настроены враждебно – они уверены, что не допустить принятия этого документа.НЕМНОГО

Давайте в двух словах, мы помним, какие новшества предусматривает новый документ.

Закон вводит создание базы данных по объектам недвижимости, где будет размещена вся информация о них (юридическое, техническое, цена, etc).

Есть желание установить само определение слова «агент» (или «брокер»). Он должен быть сертифицированным специалистом, из-за квалификационный экзамен с положительным результатом. Брокер обязан обладать в силу квалификации свидетельство риэлтор по недвижимости, и сведения должны быть в едином реестре физических лиц, юридических лиц и профессиональных объединений в сфере риелторской деятельности. Чтобы получить такой статус в будущем агент по недвижимости должен отвечать нескольким требованиям: обучение, сдать квалификационный экзамен, иметь общее среднее образование и другие.

И для граждан, которые решили продать или купить недвижимость, также в комплекте новые обязательства. Все операции должны быть проведены снял. Даже реклама продажа или предоставление недвижимого имущества в аренду, разрешить только через риэлторов. Продавец или арендодатель должен будет включать в рекламу, чтобы номер паспорта объекта, которые дадут ему агент по недвижимости.

Все это должно быть введено в единой информационной базе. Если это не стоит.ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ

Как было сказано ранее входит в состав Ассоциации специалистов по недвижимости Украины и украинской гильдии риэлторов Алексей Рай, в течение многих лет различные дельцы пытались протолкнуть этот закон, излагая свои преимущества. Но каждый раз, как только закон отправлялись коррупционные схемы, он становился никакого интереса, и этот вопрос мгновенно сумка. Он пояснил, что на финансовые потоки идет речь.

«Ожидается, что создание реестра агентов по недвижимости, реестра договоров, реестра продавцов, реестра покупателей, реестр всех сделок. Вот схема — если есть записи, для записи в эти регистры нужно платить деньги. Заметьте, платить будут все... Таким образом, по мнению авторов законопроекта, профессия агенты по недвижимости-это очень плохая профессия, которая ведет к быстрой деградации человека. Другого объяснения необходимости пересдавать экзамен каждые 2 года, я не могу. Действительно, ни одна другая профессия (юрист, бухгалтер, инженер, др.), где необходимо будет каждые 2 года подтверждать свою квалификацию. В Украине порядка 50 тысяч агентов по недвижимости. Обучение (подтверждение) стоит порядка 2000 грн...», - пояснил эксперт.

Он добавил, что больше страдать потребитель. Действительно, на его плечах вся новая финансовая нагрузка. Снял даже добавляется в массу неудобств в работе, а также денег. Рынок недвижимости уходит в тень.НАРУШЕНИЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Президент Ассоциации Специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита пояснил, что этот документ нарушает право граждан свободно распоряжаться своей собственностью, что на самом деле противоречит Конституции Украины.

«Владелец недвижимости теперь будет вынужден (и это уже предел) зарегистрировать объект в реестре, для того чтобы сформировать свой паспорт. Таким образом, база данных содержит всю информацию о клиентах, данные паспорта и других», - говорит эксперт.

Как сказал вице-президент ассоциации по недвижимости Украины Игорь Балака, самое интересное, что эта организация не будет публичной.

«Это будет даже не государственный, он принадлежит регулятор – Россия – это своего рода организация, и, в самом деле, будет в частных руках. И оплата всех услуг будет производиться частными организациями. При этом госрегулятор здесь даже не планировалось», - сказал эксперт.

Также Юрий Пит объяснил, что закон предусматривает, что на этой основе, можно использовать только субъекты риелторской деятельности. Другими словами, если обычный гражданин хочет зарегистрировать свою собственность, он должен обратиться к rialto и подписать соответствующий договор.

«Происходит навязывание услуги. Мы даже никогда не настаивали, что услуги риэлторов должны быть обязательными», - добавил он.РЫНОК В ТЕНИ

Как сказал Три-руководитель комитета по связям со СМИ Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Осторожны, он также является и врагом закона.

«Провоцируют или тех, кто хочет создать обычный денежных средств, или агенты по недвижимости, которые хотят сделать профессию более респектабельно, так сказать – чистый рынок. Но рынок в чистой конкуренции. Как показывает опыт других стран, для операций с недвижимостью не требуется и обязательного участия агента по недвижимости, есть свободная конкуренция, за которую потребитель голосования свои деньги», - говорит эксперт.

По его словам, в течение последних 10 лет, рынок изменился, стал более профессиональным. Этот процесс происходит сам по себе и, хотя он и не быстрый, но результат не может быть пропущено.

«Законопроект посягает на участников рынка, вводя и возраста, образования, толкая части игроков, «в тени», но там не было никаких правил, на рынке не будет», - добавил Андрей Осторожным.ПЕТИЦИЯ ПРЕЗИДЕНТУ

Агенты по недвижимости сообщили на сайте Президента Украины петицию с требованием не допустить принятия законопроекта.

«Законопроект противоречит Конституции Украины о праве на труд и дает все рычаги для companion сфере недвижимости, как для обычных граждан Украины, а также для работников в этой области.... Этот проект не был обсужден публично, ни один из известных и авторитетных общественных организаций в сфере недвижимости, которые пользуются уважением на рынке, и имеют опыт получения обсуждения и проектирования, не были приглашены...», - говорится в e-движения.

Автор петиции просит главу государства «дать поручение по созданию рабочей группы в рамках Национального совета реформ, обязательное участие в ее работе представителей Общественных организаций в сфере недвижимости, которые имеют опыт работы в этой сфере не менее 10 лет и его деятельность заслуживают достаточную власть, как в Украине, так и в международной сфере, одновременно инициировав возвращение проекта закона № 3618 к пересмотру своих авторов».

Можно заявить, что все попытки регулировать работу агентов по недвижимости, попытка « № 3618» стал самым скандальным.

Хорошо, что один из экспертов нашел в новом законопроекте:

«Положительное, что в том, что происходит на этапе слияния на рынке конвергенции риэлторов. В группы объединяются люди с одинаковыми ценностями. И с учетом общественного резонанса, этот законопроект, я надеюсь, не будет принято», - подчеркнул Андрей Осторожным.

Источник: Сокровище Новости по теме: 15.06.2020 Еще один законопроект: в Раде снова напомнил риэлторов 30.06.2020 Эксперт прокомментировал новый законопроект о риелторской деятельности 03.07.2020 проект Закона О риелторской деятельности в Украине» - raider атака на рынок недвижимости document.write('');



Категория: Строительство Украины