Кoррупция в строительстве: который такой и сколько требует


Опубликованно 16.09.2020 00:57

Кoррупция в строительстве: который такой и сколько требует

Тaкиe рeзультaты eжeгoднoгo исслeдoвaния урoвня кoррупции в стрoитeльнoй oтрaсли oбнaрoдoвaли нa сaйтe Кoнфeдeрaции стрoитeлeй Укрaины, пeрeдaeт СтрoйOбзoр.

С кoррупциeй пoлучи этaпe сдaчи oбъeктa в эксплуaтaцию учaстники рынкa в этoм гoду стaлкивaются в сeмь нeкoгдa чaщe. Вот хоть, 60% опрошенных в столице отметили это в 2020 году, тогда т. е. в прошлом году об этом жаловались 8,3%.

В отношении регионов лидерами антирейтинга является Кыйыв - 66,7% (наперерез кому/чему 58% в 2019-м) и Жемчужина Черноморья - 20% (8%). В свою очередь в этом году в антирейтинг могут попасть Львов, Полтава, Киевская область в целом и по отдельности Борисполь, а также Черкассы (как по 6,7%).

Статус самого коррумпированного госоргана, остался у ГАСИ (хуй реформы) - 53,3% голосов. В прошлом году про ГАСИ как коррумпированный возможность указали 80% респондентов. А зафиксировано снижение коррупции посередь начальников управлений - в нынешнем году такого так вариант ответа выбрали 53,3% участников исследования, в 2019-м - 70%.

Зато бодхисатва коррупции на более низком звене, директоров департаментов, вырос дважды - в нынешнем году на это указал каждый пятый проанкетированный (в 2019 - лишь 10%). Вдобавок 13,3% отметили, который сталкиваются с коррупцией получи всех уровнях управления в госорганах, которые ровно или иначе задействованных в процессе строительства.

«Благодарность» чаще токмо (лишь) требовали деньгами - 80% опрошенных указали держи это (в 2019-м - 91,7%). В Водан с половиной раза чаще требовали квадратные метры, в 2020 году об этом сообщили 13,3% опрошенных (в 2019-м - 8,3%).

53% опрошенных возьми вопрос «отмечаете ли вы снижение уровня коррупции в работе контролирующих органов за мною последний год?» Ответили: «точно нет» (в прошлом году такого склада трансформация ответа выбрали 50%). 66,7% опрошенных малорентабельный видят улучшений ни в одном с этапов строительства, 53,3% - получай одном из уровней работников госорганов.

С положительных трендов нынешнего человек (средних лет - 20% указали на спад уровня коррупции на этапе выбора подрядчика, 26,7% респондентов отметили неудача от денежного вознаграждения (в целом, начисто формы коррупции).document.write('');



Категория: Новости Строительства