Нeдвижимoсть и изоляция: на какое жилье растут интерес и цены


Опубликованно 16.10.2020 04:15

Нeдвижимoсть и изоляция: на какое жилье растут интерес и цены

Пoтeнциaльныe инвeстoры выбирaют нeпрoгнoзируeмыe eщe пoлгoдa нaзaд вaриaнты

Нa рынкe нeдвижимoсти зaгoвoрили o пoдoрoжaнии. Глaвнaя причинa нeутeшитeльнoгo прoгнoзa — рaстущий галфвинд aмeрикaнскoй вaлюты. "Ужe сeйчaс мнoгиe зaстрoйщики пeрeписывaют свoи цeнники изо рaсчeтa 30–31 грн/дoллaр, — рaсскaзывaeт Виктoрия Нeрoдa, экспeрт рынкa нeдвижимoсти, — a этo oзнaчaeт, чтo дo кoнцa гoдa квaдрaтныe мeтры мoгут пoдoрoжaть нa 7%".  

Случится этo аль нeт, пoкaжeт врeмя. Автор жe рeшили oбрaтить внимaниe нa рынoк нeдвижимoсти пo другoй причинe. Кoрoнaвирус измeнил нaшу оживление в цeлoм и нaши прeдпoчтeния в чaстнoсти. Измeнились ли oни в плaнe выбoрa квaдрaтныx мeтрoв? Экспeрты, кoтoрыe сaми в шoкe, oднoзнaчнo утвeрждaют: сeйчaс пoтeнциaльныe инвeстoры с сущeствующиx прeдлoжeний выбирaют нeпрoгнoзируeмыe eщe пoлгoдa нaзaд вaриaнты.

Eсли крaткo, тo выбoр жилья oсущeствляeтся тeпeрь в соответствии с таким критериям:

  1. за городом, да не очень далеко — в пределах 10 км;
  2. в комплексе должны вестись места для отдыха (озерко, лес) и спорта (бассейн, тренажеры);
  3. двух-трехкомнатные квартиры в новостроях с минимальной этажностью сиречь дуплексы с секциями в 100–120 кв. м;
  4. рассрочка "50 нате 50";
  5. тщательная проверка застройщика и никаких оплат сверху этапе котлована.

Рассказываем подробнее.

Хотят nature friendly  

Основной и самый главный тренд "пандемийного" рынка недвижимости — клиентура. Ant. продавцы выбирают жилье за городом. "С мая числом сентябрь уровень продаж в строящихся качественных пригородных комплексах вырос нате 30–40%, — сообщает Виктория Нерода. — А с лишним 50% спроса на пригородное жилье необходимо на объекты новых форматов, таких (как) будто эко-комплексы и объекты формата nature friendly".

Базис отличие nature friendly через других жилых комплексов — присутствие рекреационной зоны, а это означает, ась? в таких комплексах должны жив не буду быть озеро, лес тож речка. Ну и еще одна обязательная составляющая ЖК вроде nature friendly — огромная земля, которая отводится для мест отдыха.

"Где-то 2/3 всей территории застраиваемого участка в nature friendly предназначена подо места общего пользования: в целях набережных, прогулочных зон, территорий чтобы детских площадок и занятий спортом, а в свою очередь собственный бассейн на территории жилого комплекса, велодорожки и пр. Хозяйка территория обязательно должна являться свободна от автотранспорта", — рассказывает Туся Погасий, директор по маркетингу жилого комплекса BASA City.

К слову, здоровенный толчок для развития в жилищном строительстве формата nature friendly дал вот-вот карантин. Локдаун (ситуация, если людям запрещается входить другими словами выходить в определенные зоны) бери практике показал невозможность расстилаться всей семьей в квартире многоэтажного в родных местах, который расположен в черте городе.

"Длительный изоляция, связанный с пандемией, у части потенциальных киевских покупателей вызвал тенденция смены места проживания. Получай данный момент до 1/3 покупателей жилья в пригородных комплексах осознанно переезжают, приобретая квартиру в пригороде отместку) киевской", — подчеркнула Погасий.

Так при этом удаленность ЖК имеет огромное авторитет при выборе жилья после городом. Киевляне рано неужто поздно планируют вернуться в не в диковину рабочий график, а значит приближенность к месту работы остается одним с основных факторов при выборе жилья. "Наибольшим спросом в пригороде пользуются комплексы, расположенные получай удалении до 10 км с столицы, — говорит Виктория Погасий. — Самое приоритетное способ сегодня — Новообуховского шоссе, беспричинно как именно этот аймак наиболее приближен к центральной части Киева".

Выбирают "трешки"

Иначе) будет то еще в прошлом году квартиры в новостройках покупались много раз в качестве инвестиций и использовались про последующей сдачи в аренду, так сегодня люди хотят укупить жилье для себя. Ради время самоизоляции они ощутили неволя расширить свои жилищные клаузула, ведь карантин показал, будто всей семье находиться 24 часа в кальпа семь дней в неделю в одной и даже если двух комнатах невозможно.

"Безгранично часто покупатели отказываются ото городской однокомнатной квартиры в 40–50 кв. м в спальном районе, предпочитая принимать взамен двух-трехкомнатные площадью 65–80 кв. м в пригороде", — утверждает Витяня Погасий.

И несмотря на так, что сегодня стоимость жилья новых форматов в ближайшем пригороде соизмерима со стоимостью киевский объектов, строящихся в спальных районах в непосредственной близости к метрополитен, покупатели готовы пожертвовать близостью к работе в пользу больше комфортных условий проживания.

"Начиная с июля, требование на самые дорогие (видовые) квартиры в пригороде, достоинство которых составляет около $1 тыс./кв. м, увеличился в среднем получай 20%", — повреждает эту тенденцию цифрами Погасий.  

Готовы уплатить больше

Причем покупатели недвижимости сейчас не готовы идти ва-банчок, даже если им предлагают выгодные аддендум и скидки. После того точь в точь столичный рынок первичной недвижимости в августе сего года всколыхнул скандал, другой раз из-за споров с банком "Аркада" возник небезопасность, что 10 тысяч вкладчиков останутся кроме жилья, за которое заплатили, у покупателей в приоритете стали хоть дорогие квартиры, но зато через проверенных застройщиков.

"В августе вызывающе вырос спрос на категорию $70 тыс. +, — констатирует Романчик Герасимчук, директор City Development Solutions. — Подобное сцена могло быть спровоцировано оттоком инвесторов и их вложений в отрезок бизнес- и премиум-классов, т. к. наблюдалось утеря целомудрия доверия к более бюджетным проектам изо-за недавних проблем с площадками "Укрбуда" и "Аркады".

И днесь покупатели готовы заплатить превыше, при условии, что у девелопера безукоризненная престиж. "Речь идет об иностранных девелоперах, которые бери старте проекта резервируют величина финансирования до 70% необходимых средств угоду кому) будущего строительства. Естественно настоящий факт существенно повышает ватерпас надежности и защищенности инвестиций покупателей и является гарантией того, будто объект будет закончен в свой час", — поясняет Виктория Нерода.

Ищут землю и с комфортом

Вновь одна тенденция в приобретении загородного жилья на сегодняшний день — популярность малоэтажных застроек. Неотложно в пригороде практически перестали вздевать "свечки". На этот тренд, заново же, повлияла вынужденная удаленная страдная) пора, дистанционное обучение детей и выкраивание на самоизоляции большую осколки дня. Такой изменившийся хук жизни подтолкнул покупателей к стремлению присутствовать "поближе к земле". А время карантина, которое выпало нате лето, дало возможность горожанам съехать за город и пожить в съемных комфортных домиках. Потому-то сейчас наблюдается волна спроса в таунхаусы и дуплексы площадью 120–180 кв. м с собственным двориком в двум-три сотки.

"Причем, выбирая мира, покупатели сегодня уделяют напирать комфортности постройки. В таких домах должна находиться (в присуствии) обязательно индивидуальная система отопления и вентилируемые фасады. Такие современные инженерные решения позволяют сберечь зимой на коммунальных платежах 20–25%. Вне того, привлекательный жилой ансамбль будет обязательно включать в себя детские, спортивные и социально-бытовые объекты", — подчеркнула Погасий.

Предпочитают рассрочку и хотят "готовенькое"

Разве раньше покупателей привлекали объекты держи начальных этапах строительства, как бы то ни было так можно было раскупить квартиру намного дешевле, ведь сегодня мало кто рассматривает ресурс приобретения жилья на этапе котлована. "Ноне покупатели предпочитают объекты, которые находятся получай завершающей стадии готовности alias, по крайней мере, их стремление не менее 50%", — считает Нерода.

В основном клиентура. Ant. продавцы рассматривают варианты жилья, которое бросьте сдаваться в эксплуатацию во II и III кварталах 2021 лета. Причем перед покупкой они тщательно проверяют репутацию компании и в таком случае, насколько точно она придерживается установленного монотипия строительства. "К тем объектам, идеже строительство велось по намеченному графику, минус приостановок, доверие покупателей существенно выше, чем к проектам, которые по мнению тем или иным причинам столкнулись с временными трудностями".

До этого часа одно предпочтение покупателей — рассрочка. До данным Виктории Нероды, после время карантина доля покупок квартир в рассрочку в пригороде Киева увеличилась возьми 55%. "Из-за возникшей неопределенности в рука с длительностью карантина и возможными кризисами в экономике страны ажно те покупатели, которые получай момент заключения договора имеют сверху руках 100% средств для того приобретения квартиры, все-таки предпочитают выехать программами рассрочки от застройщика", — отмечает сюрвейер.

Причем и сам механизм рассрочки, точно по сравнению с докарантинным, поменялся. Теперь застройщики предлагают программу "50 сверху 50". Она подразумевает схему, присутствие которой покупатель платит 50% через стоимости жилья в момент заключения договора, а накипь 50% — после того, не хуже кого объект сдастся в эксплуатацию.

"Получай данный момент эта геоид рассрочки наиболее выгодна наравне для покупателя, так и пользу кого застройщика, — считает Нерода. — С одной стороны, сие взаимное доверие покупателя и девелопера, а с остальной — покупатель не зависит через ежемесячных платежей".



Категория: Строительство Украины