Минюст рассказал, как проверить земельный участок перед покупкой (инфографика)


Опубликованно 08.11.2020 13:40

Минюст рассказал, как проверить земельный участок перед покупкой (инфографика)

Ужe нaшли зeмeльный учaстoк в целях стрoитeльствa свoeгo будущeгo дoмa alias для рeaлизaции нoвoгo бизнeс-прoeктa?
Прeждe чeм eгo приoбрeсти – прoвeрьтe будущую пoкупку и ee прoдaвцa.

Тaкoй сoвeт дaли в Министeрствe юстиции Укрaины.

Чтo этo дaст? Прoвeркa зeмeльнoгo учaсткa в гoсудaрствeнныx рeeстрax дает маза установить реального собственника объекта недвижимости, категории земель, целевое предуготовление земельного участка, его пространство, имущественные права третьих лиц (лизгольд, сервитут), а также проверить факт. Ant. отсутствие или отсутствие действующих ограничений в использовании земельного участка (охранные зоны окрест объектов коммуникаций, инфраструктуры и манером) далее).

Чтобы проверить земельный адъюстаж перед покупкой, вам желательно выполнить всего несколько шагов.

1. Выясните, присвоен ли земельному участку кадастровый реприза, в частности – на “публичной кадастровой карте Украины: https://map.land.gov.ru/ (подыскание осуществляйте по населенному пункту возможно ли координатами земельного участка).

Спросить эту информацию можно у владельца поместья или же самостоятельно. А с через Публичной кадастровой карты в свой черед можно выяснить тип собственности земельного участка, его целевое установление и площадь.

Без наличия кадастрового заезжий двор сегодня невозможно провести ни одно юридическое маневр в отношении земельного участка. Потому владельцам участков, которым задолго. Ant. с сих пор не присвоен кадастровый реприза, стоит обратиться к ближайшему разработчику документации после землеустройству.

2. Выясните информацию о праве собственности и вещных правах держи земельный участок на веб-портале Госгеокадастра. Изо сформированной справки можно срисовать, в частности, о:

  • нормативной денежной оценке участка;
  • зарегистрированном ограничении в использовании участка;
  • субъектах полномочия собственности на земельный площадь.

Обратите внимание, что данные о владельце участка являются справочными, все актуальная информация содержится в Государственном реестре прав.

3. Нате информационную справку из госреестра вещных прав для недвижимое имущество. Такая справочка позволит выяснить:

  • кто является собственником земельного участка;
  • как-нибуд участок был приобретен в имущество и на каких основаниях;
  • зарегистрированы ли какие-либо карт-бланш на недвижимое имущество, и так (уже) права собственности (право аренды, сервитут, аренда, суперфиций);
  • есть ли в отношении к земельному участку какие-либо обременения: приятный, запрет отчуждения, ипотека.

Долженствует учесть, что в ГРП настоящее) время отсутствует часть информации о правах сверху земельные участки, которые возникли до самого 2013 года. Поэтому, если нет ваши имущественные права держи недвижимость были приобретены накануне указанного периода и соответствующие информация до сих пор неважный (=маловажный) внесены в ГРП – позаботьтесь об их «оцифровке». Сие позволит максимально обезопаситься через мошенников.

4. Проверьте земельный створ с кадастровым номером в Едином госреестре судебных решений. Таким образом вам узнаете, оспаривалось ли шариат собственности на земельный арена, существуют ли межевые споры, никак не находится ли он подина арестом и не был ли передан в ипотеку.



Категория: Новости Строительства