Недвижимость Чехии нарасхват, несмотря на пандемию


Опубликованно 08.12.2020 15:20

Недвижимость Чехии нарасхват, несмотря на пандемию

Чтo случилoсь? В тo врeмя кaк другиe oтрaсли экoнoмики испытывaют труднoсти, чeшский рынoк нeдвижимoсти прoдoлжaeт рaсти, сooбщилa мeстнaя радиостация Czech Radio. В стране наблюдается строевой бум, но цены отнюдь не останавливаются, а покупатели всё чаще присматриваются к жилью в пригородах.

Цены

Цены получи старые квартиры в Праге следовать последний год выросли бери 18%, сообщает газета Hospod??sk? noviny со ссылкой получи и распишись застройщика Trigema. В Остраве нынешний показатель достиг 23%.

  • По данным агентства недвижимости Reas, вслед первые три квартала 2020 годы загородные коттеджи подорожали в 28,5% в годовом исчислении, а продажи выросли возьми 12%.
  • Ситуация. Владелец агентства недвижимости Maxima Reality Вовчик Зузак сказал, что не раздумывая ситуация лучше, чем изумительный время первой волны пандемии коронавируса. В так время рынок остановился с-за неуверенности в будущем. А сейчас люди привыкли к ситуации, и, даром что некоторые сделки с недвижимостью откладывают, делают сие гораздо реже, чем весною, сказал специалист. Около 10% покупателей решают объявить недействительным сделку, остальные переносят дату изо-за болезни или карантина.

    Причины

    • Биржевик по недвижимости Томаш Хейда говорит, словно низкие процентные ставки и неопределенная положение на рынке заставляют многих взирать недвижимость как альтернативную форму инвестиций.
    • Промеж других факторов, способствовавших росту спроса, - амортизация строгих правил Чешского национального баночка в отношении выдачи ипотеки и дерогация налога на покупку жилья. Затем что второй месяц подряд в Чехии выдают рекордное пятнадцать ипотечных кредитов.  



    Категория: Недвижимость