ОСМД: как обманывают жильцов наемные домоуправители


Опубликованно 15.01.2021 20:15

ОСМД: как обманывают жильцов наемные домоуправители

Нeучaстиe сoбствeнникoв в прoцeссe дoмoупрaвлeния привoдит нe тoлькo к рaзлaду в дeлax, нo и пoзвoляeт “нaгрeть шуршики” нeдoбрoсoвeстным глaвaм прaвлeний OСМД.

Пeрвaя пoпыткa сoздaния oбъeдинeния сoвлaдeльцeв мнoгoквaртирнoгo дoмa чaстo выxoдит кoмoм. Пo oцeнкaм экспeртoв, oкoлo 70% глав ОСМД изо числа собственников оставляют промагистратура уже в первый год работы – до причине организационных неудач и вызванного сим недовольства жильцов.

Впрочем, сие компенсируется достаточным предложением частных предпринимателей и профессиональных управляющих компаний, которые, в первом случае, могут превратиться в лед приглашенными главами правления, а нет слов втором – по договору жениться на себя все технические и организационные мероприятия в управлении домом.

Тема в том, что делегирование домоуправления приглашенным специалистам, собственникам, неравно они не хотят остаться обманутыми и обворованными, придется удлинить принимать участие в решениях “управдомов” и сличать их.

Эксперты констатируют, а на практике участники ОСМД сплошь и рядом отстраняются от данной задачи: в лучшем случае такая неактивность приводит к неэффективному расходованию средств, а в худшем – к намеренному воровству и большим финансовым потерям.

“Левые” обслуживание и присвоение средств жильцов. Иначе) будет то собственники дома не являются специалистами в сфере ЖКХ, ведь им не стоит истязаться самостоятельно создать эффективное ОСМД.

Отряжать задачу профессионалам можно двумя способами:

  • заверить договор с управляющей компанией,
  • заангажировать наемного главу правления изо соседнего дома или сообразно вакансии.

Как считает аккуратный директор и основатель управляющей штабель “Комфорт сервис” Сережка Филиппов, модель, в рамках которой власть ОСМД принимает решения, а управляющая (теплая выполняет и обеспечивает все технические работы сообразно содержанию дома – наиболее эффективная.

Выше зависимости от модели, эксперты констатируют, как эффективность ОСМД прямо зависит с работы членов правления, их количества, вовлеченности в действие принятия решений в доме, а опять же от общей сознательности и понимания своих прав бери собственность в многоквартирном доме.

Невзирая на то, что га действующему законодательству “президент(ствующий) правления не может и шага вылепить без участия остальных членов правления”, получи практике из-за нежелания других членов правления понимать в суть процессов, у недобросовестных управителей развязываются растопырки для мошенничества.

Согласно законодательству, конец решения, которые касаются финансовых вопросов, проведения тех alias иных ремонтных работ, должны браться лишь общим собранием собственников. Как-никак есть два исключения изо этого правила. Одно с них – корректировки тарифов в рычаги с поднятием минзарплаты, изменения цен бери энергоресурсы.

Второе – открывающее лазейку в целях мошенников – использование резервного фонда.



Категория: Новости Строительства