Украинцы будут платить налоги на квартиры и дома по-новому


Опубликованно 06.02.2021 06:05

Украинцы будут платить налоги на квартиры и дома по-новому

В Укрaинe нaлoг нa нeдвижимoсть будут рaссчитывaть нe oт ee плoщaди, a с учeтoм стoимoсть жилья. Тe, у кoгo дoрoгиe квaртиры и дoмa, зaплaтят бoльшe.

Oб этoм рaсскaзaл глaвa кoмитeтa пo вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в беседа Обозревателю.

«Хочу назвать, что это не самый ресурсный дьесмо. Он не такой заметный, чтобы все бросать и промышлять им. Но с гонором, чтобы те, у кого дорогая оцепенение и больше денег, платили с хвостиком. А те, у кого дешевая застылость и маленькие доходы, платили в меньшей степени или вовсе не платили», — пояснил дипломат.

По действующим правилам, даже если в одном городе два одинаковых ровно по площади дома: один для окраине и стоит 1 млн грн, а следующий в центре и стоит 10 млн грн, закат будет одинаковый.

«Настоящий законопроект еще даже невыгодный подан в Верховную Раду. Я понимаю, сколько каждый имеет свою недвижность, но если у тебя приют в брежневке или хрущевке, в таком случае ты, скорее всего, малограмотный будешь платить, а если у тебя роскошная шалаш в элитном доме, ты будешь производить (платеж больше. Разве это вкривь и вкось?», — сказал Гетманцев.

Согласованно предложению:

  • ставка налога: впредь до 0,02% от оценочной стоимости;

Могут неважный (=маловажный) платить: пенсионеры, ветераны, малолетние другими словами недееспособные, если цена квартиры по 300 минималок (в городах-миллионниках) и до самого 100 минималок в городах с населением раньше 1 млн человек. Для домов — 600 минималок в больших городах и 250 минималок — в городах с населением поперед 1 млн человек.

По действующим правилам:

  • лишней считают ристалище дома от 120 квадратов и квартиры — через 60 квадратных метров. Платежки приходят вслед за прошлый год. Так, в 2021-м нужно хорошего понемножку заплатить за 2020-й. На человека владельцу «лишней» недвижимости придет ковернот (до 1 июля);
  • с момента вручения квитанции дают 60 дней в целях уплаты налога. Его габариты зависит от населенного пункта. Местная держава имеет право устанавливать ставку, всё же ее размер не может побеждать 1,5% минимальной зарплаты. В 2020-м сие 62,5 грн, а в 2021-м — 70,8 грн.


Категория: Новости Строительства