Албания предложит вид на жительство для пенсионеров и цифровых кочевников


Опубликованно 21.02.2021 15:15

Албания предложит вид на жительство для пенсионеров и цифровых кочевников

Ситуaция. Нa дaнный мoмeнт инoстрaнцы, пeрeeзжaющиe в Aлбaнию, стaлкивaются с мнoжeствoм слoжнoстeй, в чaстнoсти, нeoбxoдимoстью пo нeскoлькo рaз eздить в мигрaциoнную службу, сoбирaть мнoжeствo бумaг и плaтить зa этo бoльшиe сбoры и т.д. Нoвый зaкoн призвaн опошлить все бюрократические процессы, в часть числе, переводом многих услуг в онлайн, сильнее подробно разъяснить сроки, климат и требования для переезда в страну иностранцев, а как и создать новые типы разрешений получай пребывание, сообщает издание exit news.

Пенсионеры. В нынешнее время пожилые или вышедшие получи пенсию иностранные граждане должны обозначать причину своего пребывания в Албании, скажем, воссоединение семьи или подвиг. Те, кто вышел держи пенсию, могут подать заявка на получение разрешения в качестве волонтера, а обязаны платить налоги и копат отчисления на социальное застрахование, несмотря на то, ась? не получают зарплату следовать волонтёрскую деятельность.

В соответствии с новым законопроектом «Об иностранцах» пенсионеры смогут впер за разрешением специально чтобы них. Статья 85 закона гласит, как будто все иностранные граждане, которые имеют кто (властен на получение пенсии в своей стране, могут ясак заявление на получение «пенсионного» разрешения в Албании.

налоги уплачивать не нужно, но пенсионеру безлюдный (=малолюдный) разрешается заниматься какой-либо экономической иль профессиональной деятельностью в Албании. Хоть бы необходимость переводить пенсию получи банковский счет в Албании может конституция проблемой, так как местные банки берут высокие комиссии следовать перевод денег за границу.

Студенты и учёные. Как сговорившись новому закону, они будут совмещать право остаться на девять месяцев в стране затем окончания учебы, чтобы зафиксировать работу.

«Цифровые кочевники». Норма предусматривает разрешение и для этой категории мигрантов. Спервоначала им приходилось создавать компанию, с намерением платить себе, находить местного работодателя разве иметь в качестве бизнес-партнёра гражданина Албании.

Новшества. С иголки законопроект позволит урегулировать мириады нюансов, с которыми сейчас сталкиваются мигранты. В частности, бюрократичность процедуры: затем чтобы получить разрешение, им нужно прекратиться аналогичный процесс после переезда в местном муниципалитете, предоставив тетунька же самые документы, чисто и для ВНЖ. Что влечёт утечки не только времени, да и денег, ведь за спецоформление и легализацию каждой бумаги надо заплатить до €500. Чтоб этого избежать, после начатки действия нового закона подобные процедуры планируется переместить в онлайн.

Что ещё? Страна орлов также намеревается выдавать индигенат за инвестиции. На установленный момент свыше половины обладателей ВНЖ Албании получают его с целью трудоустройства.



Категория: Недвижимость