Рада поддержала в первом чтении законопроект о льготной растаможке «евроблях»


Опубликованно 22.02.2021 17:10

Рада поддержала в первом чтении законопроект о льготной растаможке «евроблях»Нo этo нe тoт зaкoнoпрoeкт, принятия кoтoрoгo трeбуют пoльзoвaтeли нeрaстaмoжeнныx aвтoмoбилeй.

18 фeврaля Вeрxoвнaя Рaдa прoгoлoсoвaлa в пeрвoм чтeнии зa зaкoнoпрoeкты №4643-д и №4644-д o спeциaльнoм рeжимe нaлoгooблoжeния для того б/у aвтoмoбилeй, зaвeзeнныx из другиx стрaн и нe рaстaмoжeнныx в устaнoвлeнныe зaкoнoм срoки. Oб этoм сooбщилa прeсс-службa парламента.

Билль №4643-д предусматривает средство растаможить легковые автомобили сплошным потоком до 3,5 тонн, которые попали в Украину до самого 31 декабря 2020 году в режиме транзита другими словами временного ввоза. Предполагается, яко на одного человека не возбраняется будет оформить один ёбаный автомобиль, при условии, как он соответствует хотя бы экологическим требованиям Евро-2, а как и не был выпущен и/возможно ли привезен из России или — или оккупированных территорий Украины.

Пожелавшим употребить акцией от депутатов стоило бы будет уплатить штраф после незаконное пребывание автомобиля в Украине, всего не стандартные 170 000 грн, а всего лишь 8 500 грн. Ставка акцизного налога пора и совесть знать рассчитываться по формуле, которая учитывает лета автомобиля и объем двигателя. Применить льготным режимом можно кончай в течение 180 дней, начиная с дня вступления закона в силу, разве что его примут во втором чтении.

Билль №4644-д освобождает указанную категорию автомобилей ото ввозных пошлин, а лиц, которые их ввезли, только согласились уплатить 8500 грн штрафа, через административной ответственности. Кроме сего предложено направить собранные с «евробляхеров» акцизы возьми финансирование вакцинации населения с COVID-19. Вместе с сим парламент хочет поручить Кабмину перетереть со странами, из которых привозят «евробляхи», так чтоб они дистанционно снимали автомобили с регистрации и передавили соответствующие показания Украине. 

Как отметила Ассоциация.Бизнес, за число до голосования заместитель главы финкомитета парламента Аля Ковальчук сообщил, что в Украине насчитывается ото 400 до 500 тысяч автомобилей, которые въехали в страну впредь до 31 декабря 2020 годы и нарушили таможенные правила. Согласно его словам, с учетом временной формулы в среднем растаможивание будет стоить 700-800 евро.

Вчера голосования, утром 18 февраля, лещадь стенами парламента прошла масштабная выступление общественной организации «(авто)машина Евро Сила», с требованием затащить на рассмотрение Верховной Рады другого пошиба законопроект — №3704. Его свое лицо в отсутствии граничной даты — 31 декабря 2020 лета — на действие упрощенных правил растаможи автомобилей. Но документ так и не вынесли получай рассмотрение в сессионном зале.

Глава исполнительной власти Владимир Зеленский заявил, как будто поддерживает принятие Радой в первом чтении законопроекта о льготном таможенном оформлении «евроблях». 

«Настоящий законопроект является разумным компромиссом, кто, с одной стороны, поможет поднять голос в защиту владельцев уже ввезенных недорогих автомобилей, а с противолежащий — защитит нашу экологию через вредных выбросов, но становой хребет — позволит наконец протащить государственную регистрацию этих автомобилей и защитить необходимую безопасность всех участников дорожного движения», — отметил Зеленский.



Категория: Автотехника