Госипотека может подорожать из-за повышения учетной ставки НБУ, — эксперт


Опубликованно 21.03.2021 03:50

Госипотека может подорожать из-за повышения учетной ставки НБУ, — эксперт

Гoсудaрствeнныe прoгрaммы пo ипoтeчнoму крeдитoвaнию нe стaнут стимулoм для того пoлнoцeннoгo рaзвития ипoтeки в Укрaинe.

Тaкoe мнeниe выскaзaл oснoвaтeль и упрaвляющий пaртнeр группы кoмпaний DIM Aлeксaндр Насиковский.

В соответствии с его словам, анонсированные президентом и премьер-министр-министром Украины ипотечные программы «Доступное жилье» перед 7% и лизинговая программа подина 5% лишь номинально могут ухлопать насущный жилищный вопрос с целью определенных категорий граждан.

Сюрвейтор считает, что главный отпечаток этих программ в том, зачем государство будет делить риски с заемщиком, и такая деятельность — это колоссальный «плюс» в целях власти.

Вместе с тем порядочно сложная макроэкономическая ситуация в Украине и недоступность госгарантий, что процентные ставки про заемщиков не будут пересмотрены, ставят по-под сомнение эффективность реализации таких программ.

Бери его взгляд, отказ Международный валютный фонд в очередном транше на фоне существенных финансовых обязательств сообразно выплатам предыдущих международных займов, а вот и все заявление представителей НБУ о возможном повышении учетной ставки с-за растущих инфляционных рисков неважный (=маловажный) будут способствовать полноценной реализации государственных программ объединение ипотеке.

«Согласно программе „Доступное жилье“ размер компенсации банкам вслед за выданные кредиты не кончайте меняться — метрополия „покроет“ предварительно 9% банковских издержек получи выданный кредит. Но шелковичное) дерево возникает вполне резонное страх, что данной программе хорэ очень трудно „отговориться“ в рамках задекларированных 7% пользу кого заемщика. И на данный минуточку нет никаких гарантий того, как будто из-за неблагоприятной экономической ситуации, доля по выплатам ипотеки безграмотный изменятся», — говорит Насиковский.

Мало-: неграмотный исключено, что, например, дом, оформившая кредит сроком сверху 10 лет под 7%, ранее через год или чета будет вынуждена платить 10%, а в таком случае и 12%", считает зубр.

🏙️ Ипотека на жилье в Украине. Безмездный каталог.



Категория: Новости Строительства