Как изменились цены на недвижимость, и чего сейчас хотят покупатели — ответы экспертов


Опубликованно 26.03.2021 07:35

Как изменились цены на недвижимость, и чего сейчас хотят покупатели — ответы экспертов

С нaчaлa гoдa нaибoльшaя aктивнoсть пoкупaтeлeй нaблюдaлaсь в Киeвe и Xaрькoвe.

Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe Aссoциaции спeциaлистoв пo нeдвижимoсти Укрaины (AСНУ).

Чтo извeстнo o рынкe нeдвижимoсти Xaрькoвa:

  • нa пeрвичнoм рынкe средняя значимость квадратного метра составила 21 176 грн, а лишь на 1,5% предпочтительно, чем в декабре 2020 годы;
  • что касается ситуации возьми вторичном рынке, то получи конец февраля цена оставалась стабильной: в зависимости через расположения, качества дома и площади квартиры важность варьировалась в пределах 0,5−1%.

Объединение словам Игоря Балаки, главы Харьковского областного выделения АСНУ, в течение января-февраля наибольшим спросом пользовались 1, — 2-комнатные квартиры площадью через 30 м2 до 60 м2.

Какова ситуевина с ценами в столице:

  • с начала годы цены на вторичном рынке Киева выросли перед 2%;
  • по состоянию на середину Марфа цена на 1-комнатные квартиры стартует через 1300 $/м2, на 2-комнатные — с 1100 $/м2, а на 3-комнатные — ото 900 $м2.

Как отметила Люся Гайдамаха, глава Киевского городского выделения АСНУ, на первичном рынке столицы в январе-феврале наблюдалось относительное ценовое глухое время.

Президент АСНУ Юрий Лепешка отметил, что зимнее безветрие на рынке недвижимости окончательно типично для Украины. Но, начиная со второй декады февраля, состав сделок на вторичном рынке соответственно сравнению с показателями декабря, выросло приближенно на 5−7%. Активизация наравне продавцов, так и покупателей должна была бы аттестовать о постепенном «возвращении» рынка к обычному режиму. Чай сейчас на рынке давно сих пор царит обстоятельства частичной неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией.

«Подключение ограничений, безусловно, скажется получи и распишись рынке жилой недвижимости, в первую каскад на количестве заключенных сделок. Спору нет, пока рано делать какие-в таком случае основательные прогнозы, ведь, наподобие показал январский локдаун, карантинные ограничения могут лежать более мягкими, чем сие было в марте прошлого возраст. Однако на рынке, ни дать ни взять и в течение 2020 года, частичная неустановленность является залогом определенной расценочный стабильности», — подчеркнул Земледелец Пита.

По мнению эксперта, в этом году для того развития первичного и вторичного рынков квартирный недвижимости определяющими станут обстановка в экономике страны, прежде просто-напросто это касается уровня инфляции, через которого будет зависеть достоинство квартир, преодоление последствий пандемии, а равным образом государственная политика по регулированию риелторской деятельности.

Ссуда на жилье в Украине. Безмездный каталог. 🏠



Категория: Новости Строительства