Реновация жилья ударит по карманам жильцов


Опубликованно 29.03.2021 09:15

Реновация жилья ударит по карманам жильцов

Квартирный фoнд в Укрaинe устaрeвaeт, aудитa eгo сoстoяния, oбeщaннoгo Прeзидeнтoм пoслe трaгeдии в Дрoгoбычe 2019-гo, тaк и нe прoвeли.

Кaк рaсскaзывaeт глaвa Сoюзa пoтрeбитeлeй кoммунaльныx услуг Oлeг Пoпeнкo, тoлькo в Киeвe бoлee стa стрoeний признaны aвaрийными либо — либо непригодными для эксплуатации.

А сказать, какие из них обвалятся первыми, адски сложно — результатов аудита в закромах. Эксперт обращает внимание, словно на данный момент в стране вообще около 180 тыс. многоквартирных домов. «Близ» — так как их не считали до этого времени с 2012 года. Из них 146 тыс. требуют неотложного капитального ремонта, круглым счетом как они исчерпали канцелинг технической эксплуатации в 50 планирование.

Правда, речь идет отнюдь не лишь о так называемых хрущевках (в народе сплошь и рядом — «хрущебы») неужто домах, построенных еще пленными немцами, же и о многоэтажках, которым может браться и меньше полувека, но они пребывают в ужасном техническом состоянии.

Точь в точь поясняет Попенко, сегодня обновление — в зависимости через типа строения (этажности, наличия лифта и т. д.) — обойдется предположительно в $ 200−250 сверху «квадрат».

Иными словами, такое кайф обойдется в 5,6−8 тыс. грн следовать кв.м. Фактически совладелец многоквартирного на родине (или, предположим, семья), кой проживает в квартире на 50 кв. м, необходимо найти минимум $ 10 тыс., так чтоб собрать средства на реновацию своего жилищного фонда. Коль (скоро) 80 «квадратов», в таком случае минимум — $ 16 тыс.

«Тетька аварийные 146 тыс. домов пишущий эти строки умножаем на 5 тыс. „квадратов“ (такая средняя майдан дома, требующего реновации) и получаем 730 млн кв.м. Умножаем их возьми минимум $ 200 и получаем $ 146 млрд. Сие и есть ориентировочная сумма, необходимая нам на полной реновации жилья до всей стране», — рассказывает Попенко.

Хотя, часть домов отпадет, так как реновация им не нужна — что же делать просто сносить старое жилье и ставить в с новое. Но сколько таких домов, паки же по причине отсутствия аудита, бог ведает. Люди могут потратить доходы на реновацию, а через отчасти лет многоэтажка просто завалится. Тогда, обращает внимание эксперт, необходима фигура.

«По моим подсчетам, в Украине по-под реновацию подпадают около 100 тыс. домов, в что необходимо $ 100 млрд (оставшиеся 46 тыс. надо разбивать, так как выйдет подешевле построить новые). Речь готов о возобновлении полного технического состояния с проведением энергоэффективных мероприятий (полное отепление). Плюс новый фундамент, обновленные стены и возмещение сетей: от сантехники после проводки», — отметил возлюбленный.

Старая проводка в таких домах без- учитывает сегодняшних реалий: граждане свыше потребляют электроэнергии. А дом задним числом реновации фактически будет определиться еще 50 лет.

🏙️ Ссуда на жилье в Украине. Дармовой каталог.



Категория: Новости Строительства