Банкиры: рынок первичной ипотеки до сих пор непрозрачный


Опубликованно 03.04.2021 12:15

Банкиры: рынок первичной ипотеки до сих пор непрозрачный

Рынoк пeрвичнoй ипoтeки дo сиx пoр нeпрoзрaчный. Бaнкиры рaсскaзaли oб этoм вo врeмя круглoгo стoлa нa тeму «Ипoтeкa в 2021 гoду: кaк нoвaя гoспрoгрaммa пoвлияeт нa рaзвитиe ипoтeчнoгo крeдитoвaния».

«Сущeствeннaя прoблeмa — пoлнaя нeпрoзрaчнoсть рынка. Системного движения для первичном рынке нет, ввиду рынок непрозрачен. Отсутствует сильноцентрализованный учет собственников квартир в недостроях. Схемы работы застройщиков отличаются как небо и земля, их десятки. Используют схемы, которые сложны ради банков с точки зрения легальности», — перечислил основные проблемы найб председателя правления Ощадбанка Антоха Тютюн.

Он говорит, будто нет четкости и прозрачности в разрешительной документации. «А банк не может кредитовать людей для покупку квартир в доме, получай который еще нет разрешительной документации. Слыхом не слыхано ответственность застройщика за ведь, что дом будет сдан в продолжительность, указанный в контракте», — сказал Тося Тютюн.

Первый заместитель председателя правления отмель «Глобус» Элен Дмитриева жалуется на небольшой уровень конкуренции на рынке. «Авалист „Глобус“ занимает больше 90% первичной ипотеки. НБУ нужно размечтаться, почему другие банки безграмотный хотят заходить на торг первичной ипотеки, что нужно исказить, чтобы банки более готовно кредитовали первичку», — подчеркнула возлюбленная.

Елена Дмитриева напомнила о проблеме налогообложения. «Застройщики в случае передачи полномочия собственности на имущественные компетенция покупателю должны сразу воздав 20% налога. Это адски сильно мешает сделать ответвление прозрачной», — уверена возлюбленная.

Заместитель директора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольгуся Муха говорит, что толика выдач на первичном рынке у них составляет едва 10−15%. «Что греха таить, рынок является непрозрачным, вопросов бессчётно. Возможно, те законопроекты условно вещных прав на первичном рынке, которые выносятся нате рассмотрение, дадут больший столкновение к развитию этого рынка», — отметила Ольгуся Муха.

Она советует маловыгодный ждать, что все застройщики в Водан момент за один диск) перейдут на схемы, разрешенные программой. «Поди, будет какой-то скачок, оживление, но это достаточно более долгий процесс. Плюсом программы является ведь, что мы стимулируем интересы нового жилья, это для того банка плюс, что дьявол сможет иметь более ликвидное движимость», — сказала симпатия.

«Если банк попытается неважный (=маловажный) вернуть депозиты, вы знаете, какие будут самые жесткие регуляции, и совесть банков перед вкладчиками бесконечно сильно контролируется. Но левый ответственности застройщиков перед инвесторами, которые такие но деньги вносят, просто малограмотный в банк, а в строительство», — говорит Антоний Тютюн.

В НБУ понимают обязательность ужесточения требований к застройщикам. «Наличность обманутых инвесторов растет экспоненциально. Учитывая в таком случае, что застройщики, как и банки, держат значительные залежные деньги населения, требования к ним должны жить(-быть эквивалентно жесткими», — рассказала старший счетовод управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ Аленка Шмыгель.

🏙️ Ипотека на жилье в Украине. Шаровый каталог.



Категория: Новости Строительства