Конец дешевому жилью. Что будет с рынком недвижимости


Опубликованно 06.04.2021 05:25

Конец дешевому жилью. Что будет с рынком недвижимости

С приxoдoм вeсны в стрaнe трaдициoннo oживaeт рынoк нeдвижимoсти, и риeлтoры ужe пoтирaют грабки в прeдвкушeнии крупныx сдeлoк пo куплe-прoдaжe квaртир и дoмoв. В oжидaнии клиeнтoв прeбывaют и мeнeджeры пo рaбoтe с инвeстoрaми в нoвoстрoйкax, кoтoрыe стaрaются привлeчь кaк мoжнo бoльшe клиeнтoв в стрoящиeся oбъeкты.

Тoлькo вoт вероятность для пoтeнциaльныx пoкупaтeлeй нoвыx квaдрaтныx мeтрoв в будущиx дoмax вoзрaстaeт с кaждым днeм. Xужe всeгo ситуaция в пригoрoдe Киeвa, гдe пoкупaют квaртиры, кaк прaвилo, тe, ктo нe мoжeт нaсoбирaть нa стoличныe квaдрaтныe мeтры. В итoгe oни вклaдывaют пoслeдниe дeньги, a стрoитeльствo зaмoрaживaeтся нa нeoпрeдeлeннoe врeмя иначе жe oплaчeнныe инвeстoрaми квaртиры пeрeпрoдaются пo немножечко раз.

Проблемы дешевого жилья

Вдоль данным компании UTG, население Киева каждый год увеличивается в среднем на 20 767 публики. Увы, это не демографический бревно, а миграция — в столицу едут изо регионов и пригорода. Существующие темпы строительства (1,1–1,2 млн кв. м, иначе 17 300–19 500 квартир в годочек) едва покрывают рост спроса бери жилье.

Кроме того, нате него растут и цены. До данным исследования онлайн-сервиса OLX, себестоимость жилья на вторичном рынке в Киеве в прошлом году выросла в 5%. Средняя цена однокомнатной квартиры в Киеве составила $54,6 тыс., двухкомнатной — $77,8 тыс., а трехкомнатной — $110,1 тыс.

Меньше всего обойдется квартира в Деснянском районе. В прошлом году в соответствии с цене однокомнатной на Печерске только и можно было приобрести три квартиры такого но метража в Деснянском или Святошинском районах.

Значение на первичку в строящихся домах стартует ото 25 тыс. за кв. м, куда-нибудь дешевле они в пригороде — через 12 тыс. до 20 тыс. грн. Известной) степени по этой причине отныне. Ant. потом там "эпидемия" проблемных строек, притом сделать инвесторы, вложившие деньжонки, ничего не могут.

"Украинская инновационная шаражка" (правопреемник "Укринбанка") заявила, кое-что начала процедуру взыскания непогашенной задолженности с застройщика жилого комплекса "Божественная премудрость Киевская" в Ирпене. Как объясняют в компании, застройщик в 2012 году получил ссуда на строительство жилого комплекса около залог трех недостроенных девятиэтажек. В итоге квартиры, которое выкупали гоминидэ, уйдут за долги, инвесторы остаются ни с нежели.

"Директор банка-кредитора заявил, как будто они проверяют схемы, по части которым мы покупали наши квартиры, ровно они, мол, ни раньше чем не остановятся, с намерением вернуть свои деньги. Да в этих домах прописано огромное число несовершеннолетних детей. Как а их права?! Госрегистратор проверял, яко данная собственность не подина арестом, не в залоге и оформил сделку. Теперь же выясняется, что ООО, у которого покупались квартиры, оформлено в Панаме, с уставным капиталом в 1000 грн", — рассказывает "Вестям" магазинщик квартиры в ЖК "София Киевская" Олежик.

Что характерно, отдел продаж ЖК работает за исключением. Ant. с перебоев и продает квартиры в построенных, так еще не сданных в эксплуатацию домах. И, (языко уверила "Вести" менеджер по части продажам, дом будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале сего года и он не по-под арестом в связи с исками. "Получите, квартиры уходят как горячие пирожки", — советовала возлюбленная нам.

Шантажируют силовики и активисты

На сегодняшний день проблемных строек в Киевской области наберется невыгодный один десяток. Причины самые небо и земля. То недобросовестный застройщик собрал касса с инвесторов, демпингуя на стоимости квадратного метра, и сбежал с ними из-за границу. То другой попал лещадь пресс компетентных органов вслед неуплату 40 млн налогов в городскую казну. Ведь не справились с финансовой нагрузкой и мало-: неграмотный то что не сдали у себя в эксплуатацию, а стали продавать квартиры точно по второму кругу. То возникли проблемы с земельным участком, кой выдавался под застройку в домашних условиях не более четырех этажей, а держи этом клочке земли пытаются по высотку.

Главный архитектор Киевской области Митюха Лыков подтверждает "Вестям" типичные настоящее проблемы. "Где-то недобросоветный застройщик обманывает инвесторов. Идеже-то органы местного самоуправления перегибают палку с выдачей технических условий, точно накладывает дополнительные финансовые нагрузки для строительство, и это оттягивает сдачу в эксплуатацию. В некоторых случаях играет значимость некачественный процесс проектирования, порой в ходе строительно-монтажных работ выявляются ошибки и должно переделывать документацию, что стопорит новостройка. Иногда возникают вопросы землепользования и правильного отчуждения земельного участка. А случается, что проблемой незаконченного строительства становится самочки власть, когда правоохранительные органы в лице СБУ, прокуратуры, МВД, НАБУ, НАПК решают в льготных условиях получить квартиры в строящемся ЖК и создают искусственные проблемы застройщикам. И решают их, получив жилье. Равным образом серьезно мешают так называемые активисты, которые в (видах себя придумали новую форму заработка посредством шантажа застройщика, пикетирования объекта, подачи в палата на строительство. Проблем бог не обидел, но самая основная — системная: застройщик хочет наследовать сверхприбыль любым способом, а в результате страдают инвесторы. Они нимало не защищены от недобросовестных застройщиков", — считает Митрюша Лыков.

Квадратный метр подорожает

Вроде считает аналитик консалтинговой компании SV Development Серёга Костецкий, порядка на рынке недвижимости никогда в жизни не было и нет. "Еще были проблемы с арестом квартир и владенья в ЖК "Коцюбинский" в Коцюбинском, идеже застройщик обанкротился и жильцы продолжительное время судились, и, по-моему, судятся предварительно сих пор. Такое а было с "Элита Центр", ЖК Войцеховского и по сравнению других. Если застройщики-мошенники, в таком случае вопросы решаются только после суд. А суды могут стопориться. Ant. ускоряться на десятки лет, и человек будут заложниками ситуации. Передо покупкой любой квартиры необходимо консультироваться с профессионалами, к примеру, в консалтинговых компаниях, которые мониторят толкучка. Уже есть специалисты, которые занимаются изучением ситуации точно по каждому застройщику. Ведь у многих нынче большие финансовые проблемы", — говорит Костецкий, подчеркивая, что-что проблемы есть и в пригороде, и в крупных городах.

По мнению его словам, мониторить форумы ЖК, задавать вопросы — сие уже не эффективно. "В данное время может быть все заведенным порядком, а завтра застройщик перестанет сооружать. К примеру, только в Киеве поблизости 30 проблемных объектов", — добавляет Серый Костецкий.

Но украинцам, которые собираются приобретать (покупкой) квартиру в новостройке, желательно поспешить. Ant. замедлить, потому что как лишь Верховная Рада примет двое важных для строительной отрасли законопроекта, ценник сильно вырастет. На прошлой неделе в говорильня поступили проекты, которые направлены получи и распишись защиту инвесторов объектов незавершенного строительства. Они предполагают карго объектов. Документ пока сыроват, хотя главное, как отмечают крупные девелоперы, иначе) будет то введется обязательное страхование, в таком случае автоматически повысится стоимость квадратного метра жилья. Потому что что эту страховку будут прикладываться к бутылке в стоимость квартир.

"Тут нужно определять, готовы ли украинцы с хвостиком платить за квадратные метры, так гарантированно получить свои квартиры, аль же они согласны фальшивить в рулетку, но меньше расквитаться за квадратный метр", — отмечает Дима Лыков.

Дешевых квадратных метров отнюдь не будет еще и потому, сколько ВР собирается вводить лицензирование стройматериалов, почему приведет к их удорожанию. "Как я погляжу, это улучшит качество домов-новостроек, только в то же время и удорожает построенные метры. Хотя (бы) сложно подсчитать, насколько подорожает квадратный метр, если бы введут страхование и лицензирование", — говорит Лыков.  



Категория: Строительство Украины