На вторичке ажиотаж: украинцы бросились скупать малогабаритное жилье


Опубликованно 31.05.2021 07:00

На вторичке ажиотаж: украинцы бросились скупать малогабаритное жилье

Зa 4 мeсяцa 2021 гoдa кoличeствo сдeлoк нa втoричнoм рынкe Киeвa увeличилoсь самое малое нa 5−7% пo срaвнeнию с aнaлoгичным пeриoдoм прoшлoгo гoдa.

Oб этoм сooбщил прeзидeнт Aссoциaции спeциaлистoв пo нeдвижимoсти (риeлтoрoв) Укрaины (AСНУ) Юра Питa.

В этoт период в Киеве особо востребованным оказалось малогабаритное жилье (1- и 2-комнатные квартиры площадью вплоть до 50 «квадратов»).

Основными причинами роста продаж эксперты считают ход ипотечного кредитования, в частности укоренение программы «Доступное жилье», а как и сосредоточение внутреннего потенциального инвестора держи украинской недвижимости.

«Рацион граждан пытается вложить имеющиеся деньги в недвижимость не только из-за сохранения капитала, а еще с целью получения прибыли. Закрытые формат во время летней пандемии единственно побуждают материализовать имеющиеся состояния, а маловыгодный выводить капитал из страны», — подчеркнула руководитель Киевского городского отделения АСНУ Еленка Гайдамаха.

По ее словам, в нынешнее время наибольшим спросом в столице пользуется жилье экономист-сегмента: львиная доля всех сделок, а сие более 60%, приходится для квартиры площадью до 50 м2. Присутствие этом около 80% потенциальных покупателей заинтересованы в приобретении жилья, построенного за 2000 года.

В крупнейших городах, таких сиречь Одесса, Львов, Харьков и Славутич, количество сделок также выросло — в среднем возьми 3−5%.

«В сегменте 3-х и многокомнатных квартир умереть и не встать время апрельских локдаунов испытание снизился на 10−15%, а в некоторых городах и задолго. Ant. с 20%. Однако майское фонтан карантина способствует реализации отложенного спроса. С азбука мая, по сравнению с началом апреля, обилие сделок в зависимости от площади и локации жилья выросло нате 3−5%», — рассказал Юрченя Пита.

Что касается вторичного рынка жилья в пригородах, так эксперт подметил, что со дальнейший половины апреля наблюдался умножение спроса в пределах 10−12% только что не во всех регионах. Притом более 40% спроса пришлось сверху частные дома площадью 80−150 м2 получай расстоянии до 20 км через городских границ.

В зависимости ото расположения, качества и площади домов, цена жилья в частном секторе выросла до самого 5−6%. Однако в 85% всех загородных объектов, выставленных держи продажу, цены сохранялись для уровне конца 2020 годы.

«С января по апрель ценовая кинетика на вторичном рынке загородной квартирный недвижимости была достаточно стабильной и прогнозируемой. Особенно популярные квартиры площадью вплоть до 50 м2 выросли в цене в среднем сверху 3−5% в зависимости ото локации, состояния дома и качества.

В соответствии с прогнозам риелторов, пик активности получи и распишись вторичном рынке жилой недвижимости Украины придется в вторую половину мая и ожидаемо продержится давно конца июня.

🏙️ Ипотека получи и распишись жилье в Украине. Бесплатный ассортимент.



Категория: Новости Строительства