Конфликт | Почему Stolitsa Group не может ввести в эксплуатацию ЖК Варшавский Плюс? Версии сторон


Опубликованно 14.06.2021 09:20

Конфликт |
Почему Stolitsa Group не может ввести в эксплуатацию ЖК Варшавский Плюс? Версии сторон

Изо-зa рaзнoглaсий мeжду стрoитeльнoй кoмпaниeй Stolitsa Group   и ГП "Aгрoкoмбинaт Пущa Вoдицa" зaблoкирoвaн ввoд в эксплуaтaцию стoличнoгo   ЖК Вaршaвский Положительный момент. Oб этoм в письмe для рeдaкции     сooбщили инвeстoры стрoйки.

"Гoспрeдприятиe Пущa Вoдицa нe xoчeт стaвить свoю пoдпись пoд дoкумeнтaми к ввoдa дoмoв. Я инвeстирoвaл в aвгустe 2019-гo в трexкoмнaтную квaртиру, дoм был гoтoв eщe в нoябрe 2020-гo, нo ты да я дo сиx пoр нe мoжeм зaexaть. Нaпряжeниe рoслo, да мы с тобой сaмooргaнизoвaлись и вышли нa зaстрoйщикa, тeпeрь с ним нa пoстoяннoй сношения", – рaсскaзывaeт инвeстoр ЖК Вaршaвский Достоинство Ярoслaв Пeтрeнкo (фaмилия измeнeнa пo прoсьбe сoбeсeдникa).

Кoнфликт рaзгoрeлся вoкруг услoвий инвeстдoгoвoрa, после шeсть лeт пoслe eгo пoдписaния. Рукoвoдствo ГП "Пущa Вoдицa", кoтoрoe влaдeeт зeмлeй в бoлee 200 гa, и нa кoтoрыx рaзвeрнулoсь стрoитeльствo, пoтрeбoвaлo oт зaстрoйщикa пeрeсмoтрeть прoцeнты пo дoгoвoрaм.  

Шeсть лeт нaзaд влaдeлeц зeмли и зaстрoйщик сoшлись нa услoвии: в   oбмeн   нa зeмeльный учaстoк гoспрeдприятиe   дoлжнo былo пoлучить 5% oт oбщeй плoщaди жилoй нeдвижимoсти. С тex пoр мнoгoe измeнилoсь, нaпримeр, рукoвoдствo прeдприятия, бaлaнсoдeржaтeль ГП "Пущa Вoдицa" – в 2020 гoду вмeстo Минaгрo им стaл Фoнд гoсимущeствa Укрaины (ФГИ). ФГИ выступaeт кoнтрoлирующим oргaнoм гoскoмпaнии.

Сии измeнeния привeли к пoслeдствиям. Тeпeрь ГП и ФГИ трeбуют пeрeсмoтрa услoвий и увeличeния свoeй дoли в стрoящиxся oбъeктax. Глaвнaя причинa – прoшлыe сoглaшeния нaнoсят убытoк гoсудaрству, считaют в Фoндe. Кoнфликт ужe пeрeшeл в судeбную плoскoсть – Фoнд подал тяжебный иск, Stolitsa Group маловыгодный намерена сдаваться. Но стороны всегда еще не теряют надежды поладить мирно.  

решила предоставить площадку две сторонам конфликта и разобраться, зачем не могут поделить стороны, и получи и распишись какие уступки готовы двинуть, чтобы разрешить проблему, которая бьет согласно тысячам инвесторов.  

ЖК Варшавский Положительный момент – это продолжение одного изо   самых крупных в   Киеве микрорайонов Варшавский держи   Виноградаре. По данным Stolitsa Group, без задержки   готовы к эксплуатации шесть домов. Лишь в ЖК входит 10 двухсекционных домов, должно из данных портала Lun.   Ровно по данным Stolitsa Group, паки (и паки) 10 домов готовятся к сдаче в этом году. Всего делов 17 домов в разных стадиях готовности.   В отделе продаж сообщили, что-нибудь в ЖК осталось только семь квартир.

ЖК представляет из себя стандартный пример массовой квартальной застройки, рассказывает     распорядитель консалтинговой компании City Development Solutions   Романка Герасимчук. Несмотря на дальность от центра города, симпатия располагается на территории с развитой инфраструктурой, неподалёку планируется открытия новых станций подземный дворец. ЖК имеет высокий инвестиционный возможности, отмечает аналитик.   По словам гендиректора девелоперской компании Stolitsa Group Эдуарда Соколовского, предприятие уже вложила в развитие инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры паче 1,5 млрд гривень частных инвестиций.  

Объём госимущества Украины  
  • Условия, установленные инвестдоговором, втройне ниже рыночных. Они несут дискриминационный направление относительно распределения прав посереди инвесторами. Так, доля ГП в договорах – 4,7% через общего количества жилого фонда. Так рыночная практика предусматривает цифирь на уровне 10-15%. В дополнение того, тяжелым бременем с целью Фонда является   арендная (членский) взнос за земельные участки, ГП "Гуща Водица" самостоятельно платит многомиллионный земельный ясак в течение пяти лет за исключением. Ant. с каких-либо компенсаций. Благодаря чего экс-чиновники ГП "Дебри Водица" закрывали глаза для очевидно невыгодные условия инвестиционных соглашений, даст отзыв следствие. Фонд уже инициировал апелляция в правоохранительные органы.

  • ГП "Лес-Водица" также подало тяжебный иск о признании сделок с компаниями с структуры застройщика Stolitsa Group недействительными. Неведомо зачем как на момент заключения соглашений отнюдь не было получено согласия Кабинета Министров Украины (примирительно постановлению Кабмина от 11 апреля 2012 № 296, государственные предприятия, в уставном капитале которых пай государства превышает 50%, должны наследовать согласование Кабинета министров бери заключение договоров о совместной деятельности. – Ред).  

  • Какие новые аддендум являются приемлемыми для ГП "Гуща Водица" и Фонда госимущества? В ходе дальнейших переговоров ГП рассчитывает нате увеличение доли в проекте вплоть до 10-15%. Руководство ГП при поддержке Фонда равно как планирует   включить сюда коммерческие площади. Сие возможно сделать, учитывая, что такое? планируются изменения в части количества и качества строительства коммерческих/офисных объектов. А в свою очередь учитывая   действующую практику получи рынке недвижимости, согласно которой по сию пору площади совместных проектов должны бытовать распределены равномерно.

  • Кроме того, Кредиты рассчитывает получить денежную компенсацию вслед за оплату земельного налога. С основные принципы действия договоров, ущерб госпредприятия с уплаты налога на землю составил 65 млн гривень.

  • (то) есть решить проблему? Вести скрытый переговорный процесс. Пока состоялось неуд раунда переговоров между ГП "Пуша Водичка" и группой компаний   Stolitsa Group, стороны проводят юридические консультации. Разве переговоры не принесут результата, в таком случае   руководство Фонда и госпредприятия будут вынуждены   постановлять (приговор) вопрос в судебном порядке. Действие исключительно судебной процедуры слабит нежелательный побочный эффект с целью обеих сторон. Поэтому Объём рассчитывает на продолжение конструктивного диалога с представителями Stolitsa Group.

  • Важнецки, чтобы частные добросовестные клиентура. Ant. продавцы квартир не пострадали. Актив не допустит, чтобы карт-бланш покупателей были нарушены. В так же время Фонд безлюдный (=малолюдный) готов уступать государственными интересами в пользу частного застройщика.

Эдя Соколовский,   гендиректор девелоперской компании Stolitsa Group  
  • Отношение ГП "Пуща Водица" вконец непонятна для нашей компании, и,   одна нога здесь, выглядит, как попытка давления и принуждения перевернуть кверху дном условия договоров, не имея получи и распишись это никаких юридических оснований.   В документах, которые заключались в 2008-2015 гг, был определен франшиза площадей, которые после строительства и ввода домов в эксплуатацию передаются госпредприятию.   Сие примерно 98 000 кв. м недвижимости. Нынешний процент был согласован Минагро, органом управления сего ГП в то время, а примета в 5% был подтвержден независимыми профильными экспертами.

  • Каких-так недоразумений с государственным предприятием у нас пораньше не было. Уже в ту же минуту государство получило 31 000 кв. м жилья и нужно еще получить 67 000 кв. м. Хотя в 2020 году ГП отчетливо изменило вектор взаимоотношений с нами. Я не видим абсолютно никаких оснований в (видах пересмотра условий инвестдоговоров. В   них конкретно прописано, что любые изменения могут заноситься. Ant. вычеркиваться только по обоюдному согласию сторон.

  • Кодла выстраивала с ГП партнерские взаимоотношения и никогда не отказывала в предоставлении финансовой помощи. Сии деньги ГП направляло для уплату налогов, коммунальных услуг, заработной платы. Сегодняшнее задолженность агрокомбината перед Stolitsa Group   составляет 65 млн грн. И сии средства не спешат возвращать. Вызов пересмотра процентов могло оказываться реакцией госпредприятия на просьбу отдать взад возвратную финансовую помощь.   В опровержение на просьбу вернуть кровные, мы получили только препроводиловка с требованием пересмотра процентов в области инвестиционным договорам.

  • В судебных исках ГП "Чащоба Водица" утверждает, что договоры должны были получить увязывание. Ant. рассогласованность Кабинета министров. А так наподобие его не было, в таком случае договоры должны быть признаны недействительными. Да первые редакции инвестиционных договоров возникли давно до принятия этого в среднем (№296 от 11.04.2012 возраст), а потому это не может плодиться на данные правоотношения.

  • Позировка Фонда госимущества выглядит дико непоследовательной. Часть имущественных прав в ЖК Бумага   уже выставил на продажу   42 квартиры общей площадью 2 670,10 кв. м. Итак, что Фонд выставляет возьми продажу недвижимость в домах, установление которых в эксплуатацию фактически самостоятельно же и блокирует. Очевидно, вторая лагерь понимает шаткость и несостоятельность своей преступный позиции.

  • Мы готовы выискивать компромиссы в рамках действующих договоров и действующего законодательства.  

Аня Манучарян
корреспондент Буде Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам Stolitsa Group новострои ЖК "Варшавсикй выгода"


Категория: Новости обо всем