Марченко рассказал о законопроекте, снимающем налоговые льготы для продавцов квартир на «вторичке»


Опубликованно 17.06.2021 14:15

Марченко рассказал о законопроекте, снимающем налоговые льготы для продавцов квартир на «вторичке»

Зaкoнoпрoeкт № 5600 с пoпрaвкaми в Нaлoгoвый кoдeкс пo oбeспeчeнию сбaлaнсирoвaннoсти бюджeтныx пoступлeний («рeсурсный») прeдлaгaeт oтмeну льгoт пo уплaтe НДС чтобы субъeктoв xoзяйствoвaния, кoтoрыe зaнимaются пeрeпрoдaжeй квaртир нa втoричнoм рынке.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил сераскир финансов Сергей Марченко.

Узнавайте полезные новости и советы сообразно недвижимости в телеграм-канале Finance_ukr 🤫

«Регламент проекта направлена на субъекты хозяйствования, которые имеют производство по перепродаже квартир получи вторичном рынке и создают неконкурентные фон для застройщиков, потому будто не платят НДС. Сия норма не касается физических лиц, потому они не являются плательщиками НДС», — пояснил Марченко.

Спирт добавил, что указанная квота не повлияет на цены бери жилье.

В то но время первая продажа нового жилья продолжит облагаться НДС. В свою очередь сохраняется льгота для первой продажи доступного жилья и строящегося жилья по (по грибы) государственные средства.

По словам Марченко, предусмотренное законопроектом умножение ставки на доход физлиц предварительно 18% касается только доходов, полученных ото продажи третьего и последующих объектов недвижимости в флюид одного года.

Реклама

«Каста норма не касается рядовых граждан. Торг трех и более объектов недвижимости после год — сие бизнес», — уточнил спирт.

При этом действующие ставки НДФЛ с целью продажи в течение года первого объекта недвижимости (0%) и второго (5%) остаются за исключением. Ant. с изменений.

Справка :

  • Кабинет Министров 12 мая 2021 лета одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Ясачный кодекс Украины, направленные возьми сбалансирование бюджетных поступлений. Расчёт закона о внесении изменений в Ясачный кодекс (№ 5600) зарегистрирован в парламенте 2 июня.
  • Как бы отметили в Минфине, законопроєктом № 5600, в частности, предлагается выпустить от НДФЛ средства государственной поддержки, которые предоставляются предпринимателям и гражданам невыгодный напрямую из бюджета, а ото Фонда развития предпринимательства иначе говоря Фонда развития инноваций (государственные программы «Доступная закладная 7%» и «Доступные фонд 5−7-9%»).

Закладная на жилье в Украине. Безвозмездный каталог.



Категория: Новости Строительства