Глава НБУ о ситуации на валютном рынке, ипотеке, и дальнейших планах


Опубликованно 07.07.2021 14:15

Глава НБУ о ситуации на валютном рынке, ипотеке, и дальнейших планах

Нeсмoтря нa тo, чтo прoисxoдит oживлeниe экoнoмики, Нaцбaнк нaчинaeт пoстeпeннoe свoрaчивaниe aнтикризисныx мoнeтaрныx мeр, кoтoрыe были ввeдeны в прoшлoм гoду изо-зa кoрoнaкризисa.

Oб этoм рaсскaзaл глaвa Нaциoнaльнoгo бaнкa Кира Шeвчeнкo нa фoрумe «Stable Ukraine: Economy against Covid».

O кaкиx инструмeнтax идeт рeчь:

  • дoлгoсрoчнoe рeфинaнсирoвaниe;
  • прoцeнтный разница.

«Мы будем ступень за ступенью отходить от этих инструментов, и такое заворачивание не будет иметь негативных влияний возьми экономику. Зато это кончай способствовать возможности НБУ решать судьбу на инфляционные процессы. Будем проявлять свое отношение. Ant. игнорировать таким образом, чтобы навести погреб риски для финансовой системы. Что ни говори мы будем наблюдать вслед за всем и при необходимости готовы пить решительные меры для поддержания ликвидности банков», — рассказал председатель(ствующий) Нацбанка.

Кстати, о финансовых новшествах и инициативах быстренько рассказываем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Добавляйтесь! 🤫

Кирюха Шевченко отметил, что панзоотия вызвала существенное усиление турбулентности получи валютном рынке. И несмотря получай расширение кризисных явлений, НБУ и банковской системе страны в 2020 году посчастливилось обеспечить финансовую стабильность и удержать доверие граждан.

«Сие в нашей истории первый переворот, который не сопровождался оттоком денег граждан изо банковской системы. Наоборот, нате конец прошлого года вложения населения и бизнеса выросли бери 26% и 35% соответственно», — поделился статистикой возлюбленный.

Банкам за этот время также удалось накопить безукоризненный запас ликвидности и начать кредитование в третьем квартале 2020 годы. Самым динамичным сегментом кредитования было потребительское кредитование, а в нем нелишне отдельно выделить ипотечные фонд. Несмотря на пандемию, в 2020 году было выдано для 36% больше ипотечных кредитов, нежели в «спокойном» в 2019 году.

«Безотложно мы видим еще маленький приток кредитования: в апреле 2021 возраст банки выдали 997 кредитов для жилье на сумму сильнее 789 млн гривен. Объемы выдачи кредитов выросли получай треть. А если сравнить с мартом 2021 годы, то почти в десять присест против кризисного апреля 2020 возраст, когда выдача ипотеки чуть (было остановилась», — рассказал Актау.

Что планирует ввести НБУ во (избежание дальнейшего кредитования: в ближайшее старинны годы глава НБУ обещает озвучить новые подходец к оценке кредитного риска по части специализированным видам кредитования — project finance, object finance, оплачивание недвижимого имущества. Они будут целиком соответствовать международной практике.

Точно по состоянию на начало годы резервы Нацбанка достигли рекордного уровня из-за последние 8 лет – это сильнее 29 млрд долларов США. За специальной метрике МВФ международные резервы достигли 94% ото минимально необходимого уровня.

Стагфляция. Что ждет украинцев? В мае 2021 вздутие составила 9,5%, что превышает пророчество регулятора. Поэтому правление НБУ решило утаить учетную ставку на уровне 7,5%.

«Ты да я считаем, что несмотря держи то, что траектория инфляции немало высока, реагировать на нее покуда)) преждевременно», — подчеркнул Актау.

По его словам, в (видах этого есть несколько объяснений:

  • закачаешься-первых, большинство проинфляционных факторов имеют кратковременный характер;
  • во-вторых, монетарная стратегия влияет на потребительские цены с определенным «лагом» в 9−18 месяцев, ведь есть Национальный банк оказаться вынужденным реагировать ключевой ставкой то есть на рост инфляции держи горизонте монетарной политики.


Категория: Новости Строительства