(Не)доступное жилье: почему почти никто не смог получить льготную ипотеку


Опубликованно 12.07.2021 19:05

(Не)доступное жилье: почему почти никто не смог получить льготную ипотеку

"Дoступнaя ипoтeкa oт Зeлeнскoгo" пoд 7% рaбoтaeт ужe бoлee трex мeсяцeв. Нo изо-зa чрeзвычaйнo высoкиx трeбoвaний кaк к зaeмщикaм, тaк и к сaмoй нeдвижимoсти вoспoльзoвaться eю смoгли единственно избрaнныe. Пoэтoму в прaвитeльствe рeшили усилить плaнку. A имeннo: рaспрoстрaнить дeйствиe прoгрaммы нa стaрoe жильe и умeньшить пeрвый взнoс. Гдe нужнo рaбoтaть и скoлькo зaрaбaтывaть, чтoбы прeтeндoвaть нa льгoтную ипoтeку oт прaвитeльствa, рaзбирaлись "Вeсти".

Пeрвый чибрик кoмoм

Пeрвый этaп дoступнoй ипoтeки стaртoвaл в мaртe. Eщe нa стaртe внeдрeния прoeктa мнoгиe aнaлитики нaзывaли eгo рeвoлюциoнным, тaк кaк oн прeдлaгaл укрaинцaм нeвидaнныe рaнee ипoтeчныe услoвия. 7% гoдoвыx прoтив срeдниx нa рынкe 13%. Мaксимaльный срoк крeдитoвaния — 20 лeт.   Минимaльный пeрвый взнoс — нa урoвнe 15%, a мaксимaльный рaзмeр сaмoгo крeдитa — 2 млн грн, чeгo впoлнe xвaтит нa приличную квaртиру в стoлицe.

Вoспoльзoвaться этoй компенсацией, объединение условиям программы, могут (то) есть украинцы, которые стремятся перекупить квартиру, так и те, кто такой хочет возвести дом. Ограничением является чуть только возраст дома, который принуждён быть построен не первоначально 2018 года. Прогнозировалось, в чем дело? в этом году порядка 5 тыс. семей смогут пустить в ход "Доступной ипотекой 7%". Хотя спустя несколько месяцев из этого следует очевидно: что-то неблагопристойно не так.

На днях премьер-министр Денис Шмыгаль, отчитываясь в Facebook о проделанной работе, сообщил, ровно, по состоянию на 5 июля, уполномоченные банки (а таких получи и распишись сегодня 11) подписали 526 кредитных договоров для общую сумму 447,6 млн грн. Изо них 21,74% — на первичном рынке, 78,26% — бери вторичном. Еще 848 заявок — бери стадии рассмотрения.

"Много сие или мало, вы можете шлепнуть сами. Программа заработала с госпожа, то есть каждый диск), грубо говоря, выдается дешевле 200 ипотечных кредитов. На сравнения, в прошлом году в стране было осуществлено больше 500 тыс. транзакций с недвижимостью. Ведь есть в среднем более нежели 40 тыс. сделок в лунный (серп. На все это численность 200 кредитов — это ни о нежели", — говорит "Вестям" руководитель Комитета до информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов в соответствии с недвижимости Украины (АСНУ) Эд Бразас.

При этом спирт объясняет, что главная яблоко раздора между кем — это слишком жесткие запросы. Касаются они как заемщиков, что-то около и самой недвижимости, которая, скажем, должна быть не постарше 2018 года постройки. "В некоторых городах просто-напросто физически нет таких объектов, которые подпадали бы перед данный критерий. Честно скажу, я бы во всех отношениях не вводил ограничения за возрасту жилья. Ведь отсюда следует легкая дискриминация. Ограничения числом заемщику я еще понимаю, а соответственно качеству залога — это еще дело каждого. И если народа может себе позволить перекупить что-то недорогое ради 30 тыс. в хрущевке, так почему мы ему сие запрещаем? Понятно, что в теории первичка может всучать большую добавочную стоимость, так мы же не говорим о томик, что мы поддерживаем строителей. Наша сестра говорим о том, что сие покупка вторички, проинвестированная физическими лицами. Ввиду этого требование по возрасту ми слабо понятно", — сказал "Вестям" Бразас.

Питаться претензии у специалистов по недвижимости и к самой процедуре. "Для рынке недвижимости принято, чисто расчет происходит сразу а после подписания договора купли/продажи недвижимости. Иначе) будет то же это ипотечный онколь в банке, то он зачисляется в расчетный счет заемщика, и оный сразу же может их перекинуть сверху расчетный счет собственника. Никаких проблем как не бывало. Но при ипотечном кредите в области программе все немного далеко ему до. Деньги заходят собственнику жилья в лучшем случае в сей же день вечером, а в худшем может быть и получай следующий день и даже помощью день. В итоге получается кавардак, связанная с валютными колебаниями, которые ноль без палочки не отменял. Мои коллеги уж сталкивались с такими проблемами, егда сделка была в один с утра до ночи, а расчет — в другой. Курс скаканул, и в результате проприэтер жилья получит на растопырки меньше, чем планировал. Объектом торговые связи была квартира стоимостью едва 90 тыс. долл., а спустя время скачка курса разница в цене составила 700 долл. С-за чего у сторон начался выясняловка", — рассказывает Бразас.

Официальный процентный доход — не меньше $1,5 тыс.

Осно вопрос, который интересует украинцев, — каким требованиям нужно достойно кого, чтобы получить льготную ипотеку с государства? И здесь однозначного ответа кого и след простыл. Как подчеркнули в Минфине, разрешение (вопроса о выдаче кредита принимает авалист на основании собственной методологии оценки платежеспособности потенциального заемщика. И, наподобие оказалось, пройти все этапы отбора хитро. В девелоперской компании "Интергал-Буд" отмечают, отчего две трети заявок возьми покупку квартиры по государственной программе "Доступная ручательство 7%" не завершаются заключением договора.

Делать за скольких поясняет "Вестям" источник в одном с украинских государственных банков, лакомиться общепринятое правило, что затраты на покрытие кредита маловыгодный должны превышать 50% семейного бюджета. Сие значит, что для покупки квартиры в ипотеку бери 20 лет стоимостью 1,5 млн грн, аюшки? едва ли хватит сверху 50–60 кв. м в одном изо спальных районов Киева, юрт должна зарабатывать не не в такой мере 25 722 грн. Из которых, как один человек расчетам кредитного калькулятора Ощадбанка, помесячный платеж составит половину — 12 861 грн. На того чтобы получить ипотеку в 10 лет, официально указанный месячный уровень доходов семьи как быть не меньше 36 284 тыс. грн. Словно, в принципе, по силам два работающим на среднюю зарплату в Киеве (19,3 тыс. грн) людям.

"Как бы то ни было, на самом деле банки в последнее времена больше опираются на эксперимент европейских стран. Там размер ежемесячных платежей до ипотеке не должен преобладать одну треть от дохода семьи", — говорит "Вестям" матрица. По такой логике, гласный доход семьи-претендента нате ипотеку на 20 полет уже должен быть мало-: неграмотный меньше 38 583 тыс. грн не то — не то почти $1,5 тыс., в 10 лет — 54 426 грн.

Да, как говорит "Вестям" Эдик Бразас, есть некоторые нюансы. "Изумительный-первых, не стоит (ласкать на первый взнос в размере 15%. Вас столько все равно невыгодный дадут. Хотя они и декларируют вплоть до 85%, на самом деле, в лучшем случае, банки дают половину через реальной стоимости квартиры, а ведь и меньше. Вся загвоздка в книга, что банки оценивают предмет не по рыночной стоимости, а соответственно ликвидационной. Соответственно стоимость такого склада продажи будет другая", — говорит "Вестям" Бразас.

Умереть и не встать-вторых, говорит он, шишка на ровном месте не отменял проверку бикс: "Знаю, что очень мало-: неграмотный любят ФОПов. Они в честь какого праздника-то считают, что ФОПы нестабильные с точки зрения заработков граждане. Зато нанятые менеджеры с высокой официальной зарплатой — наименее рисковый, с их точки зрения, клиентела".

К тому же, согласно текущей редакции постановления Кабмина, чтоб получить средства господдержки по мнению программе ипотеки, нужно бытовать "лицом, требующим улучшения жилищных условий". Таковыми, сообразно Жилищному кодексу, считаются теточка люди, которые стоят в квартирной очереди, обеспечены жильем больше чем на 13,65 кв. м сверху одного члена семьи, проживают в общежитии, аварийных и ветхих домах, а равным образом молодые семьи, внутренне перемещенные лица, научно-педагогические рабочая сила, медицинские работники, а также рабочие бюджетной сферы.

Требования смягчат

В целом но, учитывая все эти кондиция, "доступная ипотека" уже безвыгодный выглядит такой доступной и народной. Фигли, в принципе, наглядно подтверждает статистика. Понимают сие и в правительстве, где уже изучают сбыточность смягчения требований.

"Требование к возрасту жилья, бесспорно, стало сдерживающим фактором, кой не позволяет получить ипотеку многим желающим. Из-за этого мы собираемся пересмотреть критерии. Неотлагательно собираем данные из регионов, которые позволят изготовить это повышение эффективным. Скорешенько всего, будем оперировать к какому-нибудь году, в котором произошел бревно в строительстве", — заявили в Фонде развития предпринимательства, которое является администратором программы "Доступное жилье".

Тоже хотят изменить и критерий в (видах первого взноса. "Банки настаивают получи 25%. Поэтому мы рассматриваем удобный случай введения какой-то вилки, так есть от 15% предварительно какого-то предела, так с условием, что, при желании, давальщик может превысить верхний граница", — отметили в Фонде.

Помогут ли такие новшества? Вроде говорит коммерческий директор компании "Интергал-Буд" Анюра Лаевская, для многих украинцев 25–30% — сие очень высокий порог: "Оный момент и убивает основную существо программы, которая подразумевала призыв заемщиков с небольшими суммами накоплений".

В конечном счете, как говорит "Вестям" Бразас, в умах украинцев сообразно-прежнему присутствуют грустные истории, связанные с программами молодежного кредитования, которые в Вотан момент перестали финансироваться. "Всех их объединяет одно: ваш брат берете коммерческий кредит, а империя лишь частично компенсирует вознаграждение. А если завтра нет денег в бюджете либо — либо изменился взгляд на эту проблему, почему тогда? Тогда вы останетесь с коммерческим кредитом, вдобавок не на самых лучших условиях. С этого следует один закономерно следующий вопрос: а не проще ли уродиться в один из коммерческих банков, которые предлагают ипотеку в соответствии с 10%, и оформить прозрачную ипотеку инуде? Да, там немного любимее. Но вы будете еть прозрачные коммерческие отношения. Вследствие того эта программа, безусловно, массовости верно не наберет", — резюмировал Бразас.



Категория: Строительство Украины