На рынке жилья Чехии не предвидится конца инфляции


Опубликованно 13.07.2021 17:50

На рынке жилья Чехии не предвидится конца инфляции

Чтo случилoсь? Цeны нa жильё в Чexии вырoсли в срeднeм нa 11,9% в гoдoвoм исчислeнии в пeрвoм квaртaлe 2021 гoдa пoслe рoстa нa 8,9% в прeдыдущий трёxмeсячный пeриoд. Тaким oбрaзoм, Чexия зaнялa чeтвёртoe мeстo в EС пo росту цен получай недвижимость, согласно данным европейского статистического агентства Евростат, пишет версия Radio Prague.

Перспективы. Выдающийся аналитик банка ?SOB   Петяйка Дуфек заявил Чешскому информационному агентству, чисто инфляции на чешском рынке жилья никак не предвидится конца, заявив, почто вероятность умеренного роста цен бешено мала.

По словам эксперта, ни панзоотия, ни связанный с ней (народно)хозяйственный спад не повлияли сверху тенденцию повышения цен получай недвижимость на внутреннем рынке.

Контекст. Ровно по сравнению с другими странами Yes, цены на недвижимость в Чехии росли быстрее лишь с последнего квартала 2016 лета до конца третьего квартала 2017-го. Наивысший подъём пришёлся на другой квартал 2017 года, от случая к случаю средняя стоимость домов и квартир в Чехии увеличилась получи 13,3% в годовом исчислении. Сие в три раза превысило бьющийся средний показатель по Йес.

Мнение. Пётр Дуфек заявил, какими судьбами даже если бы цены бери жильё в Чехии оставались неизменными давно конца нынешнего года, они любое равно были бы в среднем для 8,4% выше, чем в прошлом году.

В среднем, квартиры в Чешской Республике не раздумывая на 67% дороже, нежели в 2015 году. По словам Дуфека, в Есть эти темпы роста превышают только лишь Венгрия и Люксембург.

Аналитик Trinity Bank Лукаш Кованда считает, что-что спрос на недвижимость в Чехии по части-прежнему высок из-после экономического процветания, которое наблюдалось с 2014 точно по 2019 год. По его мнению, в текущий период покупательная способность чешского населения порядочно увеличилась, а Прага стала вторично более связанной с мировым рынком недвижимости.

Чехия демонстрирует долгосрочную тенденцию к росту цен возьми жильё, которая, помимо по поводу слабого предложения, в основном связана с продолжающимся процессом макроэкономической конвергенции Чехии с больше богатыми странами ЕС, заявил постпред Trinity Bank, добавив, в чем дело? процесс будет продолжен.



Категория: Недвижимость