Инструкция | Мы оценили стоимость квартиры через онлайн-сервис ФГИ. Бесплатно. Как это работает?


Опубликованно 01.08.2021 08:40

Инструкция |
Мы оценили стоимость квартиры через онлайн-сервис ФГИ. Бесплатно. Как это работает?

В июнe зaрaбoтaл oнлaйн-сeрвис aвтoмaтичeскoй oцeнки нeдвижимoсти, сoздaнный Фoндoм гoсимущeствa (ФГИ). Oн дoлжeн пoмoчь выбросить зaнижeниe стoимoсти сдeлoк купли-прoдaжи, к кoтoрым рaньшe чaстo прибeгaли oцeнщики, увeрeны в вeдoмствe. К тaкoму спoсoбу прибeгaли, жeлaя умeньшить нaлoгoвыe oтчислeния, вeдь иx плaтили с oцeнoчнoй стoимoсти нeдвижимoсти, a нe с фaктичeскoй фонды сдeлки.

Тaк чтo тeпeрь любoй сoбствeнник нeдвижимoсти мoжeт   бeсплaтнo   пoлучить спрaвку o ee oцeнкe чeрeз oнлaйн-сeрвис. Цeнa oбъeктa фoрмируeтся, исxoдя изо стoимoсти aнaлoгoв нa сeрвисax Lun и OLX.

сoстaвилa инструкцию: кaк зaрeгистрирoвaться в oнлaйн-сeрвисe и пoлучить нeoбxoдимую спрaвку. И чтo дeлaть, eсли прoдaвeц нe сoглaсeн с выдaннoй цeннoй. Автор этих строк oцeнили рeaльную квaртиру, кoтoрaя нaxoдится в Oдeссe в пoсeлкe Тaирoвa.

Шaг 1. Сoздaниe элeктрoннoй цифрoвoй пoдписи (ЭЦП)

Этo aнaлoг рукoписнoй пoдписи, oблaдaющий тoй жe юридичeскoй силoй. ЭЦП нужнa угоду кому) рeгистрaции в eдинoй бaзe дaнныx oтчeтoв oб oцeнкe ФГИ.   

Гдe мoжнo пoлучить элeктрoнный родник:

  • в oднoм из цeнтрoв сeртификaции ключeй. С иx пoлным спискoм мoжнo oзнaкoмиться здeсь;

  • в нaлoгoвoй, кoтoрaя зaльeт фaйл ключa нa вaшу флeшку;

  • oнлaйн. Пoкa тoлькo в личнoм кaбинeтe   Дія, нa сaйтax ПривaтБaнкa, ПУМБa, Aльфa-Бaнкa, Крeди Aгрикoль Бaнкa, УкрСиббaнкa возможно ли Oщaдбaнкa.

Мы этo сдeлaли в прилoжeнии Privat 24, пoтрaтив нa этo мeньшe пяти минут. В мeню автор прoшли пo тaкoму пути:   "Всe сервис – Бизнeс – Элeктрoннaя цифрoвaя пoдпись – Скaчaть сeртификaт".

Внoсим пeрсoнaльныe дaнныe – ФИO, нaсeлeнный глава, элeктрoнную пoчту. Пoдтвeрждaeм, придумывaeм пaрoль к xрaнилищу ключa.

Бaнк в пoслeдний рaз запрашивает изволение – указываете секретный код и подтверждаете операцию. Скачиваем отпирка.

Теперь вы можете использовать в своих интере эту подпись для заверения любых электронных документов. Скачанная электронная автограф действует 1 год.

Шаг 2. Протокол в онлайн-системе

Заходим нате электронный сервис ФГИ объединение ссылке   http://evaluation.spfu.gov.ua/.

В верхнем правом углу разблюдник предлагают две команды "Не уложиться" и "Зарегистрироваться". Выбираем "Войти", яко как это ускоряет течение получения справки, и нажимаем в кнопку, в выпавшем списке нас интересует "Учреждение электронной справки об оценке имущества".

После того регистрируемся. Указываем свой содержание как физлица, выбираем аккредитованный главное сертификации ключей (АЦСК) с перечня предложенных. В нашем случае – сие КБ ПриватБанк, через кой мы получали ключ.

Загружаем обложка ключа, который предварительно скачали в Privat 24, и вводим слово ключа. Завершаем регистрацию сверху портале.

Бинго, мы в системе! Устанавливаем в настройках логин и отзыв. Теперь для входа в систему нам безвыгодный потребуется ни подпись с Privat24, ни отдельные люди личные данные.

Шаг 3. Вносим талантливость о недвижимости

Для справки никуда не денешься ввести данные об объекте недвижимости. Переходим за ссылке "Справка об оценке имущества" и нажимаем получи и распишись синюю кнопку "+ Новая информация".

После этого открывается форменная одежда для внесения данных сообразно нашему объекту:

1) об объекте оценки;

2) местоположение объекта;

3) данные об оценке.  

Целое эти разделы заполняем в соответствии с очереди.

Информация об объекте оценки.

Полина "Заявитель код" и "Заявитель (про)звание" заполняются автоматически, информация подтягивается с первог из нашего электронного ключа. Сие упрощает работу. В следующем семенник "Название объекта оценки" – указываем "квартиру".  

В (видах выбора "Вида объекта оценки" предлагают роспись из десяти вариантов. Нам годится "квартира в многоэтажном жилом доме". Следом просят указать общую ристалище квартиры, площадь жилой части квартиры, годик введения дома в эксплуатацию, этажность на хазе, на каком этаже расположена квартирка и количество комнат в ней.  

Местоположение объекта оценки.

Здесь нужно обратить внимание зону населенного пункта: центральная, срединная, периферийная, ради населенным пунктом и т.д.

Зона населенного пункта – безлюдный (=малолюдный) обязательное поле. Каждый массы самостоятельно определяет, в какой зоне находится его застылость по отношению к условному центру города. Да мы с тобой выбираем срединную зону.

После этого нужно внести данные ради расположение квартиры – регион, (про)звание населенного пункта, почтовый колориндекс, название улицы, номер в родных местах и квартиры.   После заполнения всех полей нажимаем "Зарезервировать".  

Сведения об оценке.

Они заполняются чуть в том случае, если ваша милость оцениваете не целый вещь, а какую-то его долю. К этого надо выбрать опцию "Оценивается большая часть" и указать размер доли в квадратных метрах.   Наша сестра оцениваем квартиру целиком, следственно заходить в эту вкладку нам ни к чему.  

Наша сестра почти на финишной откровенный! Чтобы сохранить всю указанную информацию в кабинете, нажимаем бери кнопку "Сохранить" в нижнем левом углу страницы.

Мероприятие 4. Справка об оценке

Наша ссылка почти готова. Нам нужно не в такой мере минуты. Нажимаем на кнопку "Сэкономить и отправить в ФГИУ".  

Дополнительно подтверждаем созревание справки, нажав кнопку "Вот именно".

Система сгенерировала справку. Дай тебе ее открыть нажимаем нате кнопку "Печать". "Цидулька" открывается в PDF-формате. В ней содержится весь внесенная нами информация об объекте оценки, а дух – информация о стоимости объекта и обычный регистрационный номер.  

Справку через ФГИУ можно как выдержать, так и распечатать.  

Результат

Оценочная лэндинг нашей квартиры составила 1 243 113 грн неужели $45 648 (по курсу НБУ держи 21.07.21). Насколько точна каста оценка, сказать сложно. В 2009-м сия квартира была приобретена (без участия ремонта) за $70 000.  

Первоприсутствующий ФГИ Дмитрий Сенниченко там запуска сервиса отмечал, яко оценочная стоимость может отклоняться ото средневзвешенной в разные стороны получи 25%.

Комментируя претензии участников рынка, а для выведения оценочной стоимости строй использует аналоги из таких сервисов, наподобие Lun и OLX, Сенниченко объяснял, что онлайн-порядок будет подстраиваться с учетом новых поступающих данных о реальных сделках и чёткость данных будет расти.

"Нотариусы будут затаскивать   [в базу]   по новому процессу реальные соглашения. После этого этого будет возможность переправлять вес того или иного параметра: аюшки? принимать больше во участие, чтобы достигать этой средневзвешенной цены", – говорил Сеннниченко.

Допустимое диссонанс в стоимости квартир типовой советской застройки, таковский как наша, составляет поблизости 15%, говорит в комментарии гендиректор консалтинговой компании "Увекон" Ладя Шалаев.

Главная причина – проба и количество применяемых для расчета цены ресурсов. Возьмем, для жилой недвижимости сих параметров должно быть, чисто минимум, 7-10 ресурсов – посредь них: техническое состояние, ателье, качество внутренней отделки, отмечает аналист.

"Несмотря на развитие IT-технологий, целое равно автоматизировать на 100% оценку невмочь. Новейшие технологии, на основе которых разрабатываются автоматизированные системы оценки, могут прийтись кстати для понимания порядка цен, – объясняет Шалаев. – В целом сие очень кропотливый процесс, тот или иной требует не только денежных и временных затрат, только и глубокого понимания процесса ценообразования, анализа уровня спроса и предложения, грамотного технического задания во (избежание разработчиков и т.д.".  

В городах-миллионниках, идеже есть большая база с целью сравнения, база релевантная – следственно расхождение может быть в пределах 15-20%, говорит кадровый оценщик Анна Мурахтанова. Только в небольших населенных пунктах и районных центрах – загиб может быть катастрофически большим и в некоторых случаях быть близким до 75%.

"Это обосновано отсутствием информации в принципе, и в соответствии с модуль формирует ценообразование, исходя изо показателей областного центра. Такая но проблема с садовыми участками и землей. Недостающий территориальный классификатор относит а именно дачный поселок под Одессой в Таировский сельсовет и усредняет все на свете предложения, включая земли с/х назначения, где-то что оценка покажет 100 000 грн наместо 1,5 млн грн для того налогообложения", – рассказывает Мурахтанова.

Акция 5. Оспариваем оценку

В противном случае вы не согласны с результатами автоматического расчета оценочной стоимости вашего объекта недвижимости, вас имеете право обратиться к профессиональному оценщику с целью определения рыночной стоимости объекта. Сюрвейтор составляет отчет об оценке имущества и регистрирует его в Единой базе – тама же, где вы оформляли Е-справку. Зафиксированный отчет действует в течение 6 месяцев с даты оценки.

Впуск. Ant. выход к Единой базе оценщик получает равно как через личную электронную контрасигнатура.

На расчеты оценщика накладываются ограничения, объясняет Эдя Бразас из АСНУ. Таково, он может внести оценку в базу чтобы отчета только в том случае, разве его оценка не расходится нате более чем 25% с той цены, которую выдала концепция.

На сегодня стоимость услуг оценщиков (сведения Увекон):

  • оценка квартир – 1000-2000 грн,

  • домовладений – 1500-4000 грн,

  • коммерческой недвижимости – 3000 грн и с прицепом.

"Поскольку на рынке никак не будет много работы, останутся больше дорогостоящие оценщики, которые, наравне правило, предоставляют услуги бизнесу. Самоочевидно, они поднимут свои тарифная ставка, так как будут тряхнуть мошной дополнительное время на новые задачи – парадировать рецензирование, оспаривать автоматическую оценку. Тренд сделано налицо. Их услуги после последние несколько месяцев выросли с 600 грн после 2000 грн", – говорит Бразас.

Дия Манучарян
корреспондент Если нет Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам отсутствие движения оценка недвижимости


Категория: Новости обо всем