Налог на недвижимое имущество в 2021 году: кто и сколько должен платить


Опубликованно 07.08.2021 05:50

Налог на недвижимое имущество в 2021 году: кто и сколько должен платить

В 2021 гoду нaлoг нa нeдвижимoe имущeствo нaчисляeтся физичeским лицaм — влaдeльцaм дoмoв, квaртир и другoй нeдвижимoсти зa 2020 гoд.

Oб этoм сooбщили в прeсс-службe Глaвнoгo упрaвлeния ГНС в Пoлтaвскoй oблaсти.

Ктo дoлжeн плaтить? Уплaчивaют нaлoг влaдeльцы жилoй и/неужто нeжилoй нeдвижимoсти. За несовершеннолетних детей — владельцев недвижимости акциз платят родители/опекуны.

Почем? Налог рассчитывается, исходя с размера минимальной заработной платы, установленной держи 1 января 2020 года — 4723,00 гривен. В каждом регионе ставку устанавливают местные полномочия, но по закону возлюбленная не должна превышать 1,5% ото минимальной зарплаты. В 2021 году максимальная ставка — 70,8 гривен за квадратный метр.

Талья уплачивается за каждый квадратный метр в (видах квартир площадью свыше 60 кв. метров и домов с лишним 120 кв. метров. А как и для разных типов объектов квартирный недвижимости в более 180 кв. метров.

Квиты налог придется за любой квадратный метр сверх этой нормы.

Налоговые уступки по налогу для физических лиц отнюдь не применяются к:

  • объекту/объектам налогообложения, разве площадь превышает пятикратный размер необлагаемой площади: нора превышает 300 кв. метров; обитаемый дом превышает 600 кв. метров; агора различных типов объектов обитаемый недвижимости превышает 900 кв. метров;
  • объекту/объектам налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Поэтому, физические лица-предприниматели, указавшие свое жилье делать за скольких налоговый адрес и фактически осуществляющие операция в собственной квартире/доме, безграмотный имеют права на привилегии по налогу на недвижимое имущество. Аналогично платить налог начиная с первого квадратного метра должны и лица, сдающие жилую толстушка в аренду (лизинг).

Если объекты недвижимости находятся в общей собственности нескольких лиц:

  • даже если объекты жилой и/или пустующий недвижимости находятся в общей лобарный собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое с этих лиц за принадлежащую ему долю;
  • на случай если объекты находятся в общей совместной собственности нескольких лиц, хотя не разделены в натуре, плательщиком налога является одно с таких лиц-собственников, определенное с их согласия;
  • разве объекты находятся в общей совместной собственности нескольких лиц и разделены в обществе ними в натуре, плательщиком налога является каждое с этих лиц за принадлежащую ему долю.

Нюансы с регистрацией. Иначе) будет то гражданин получал индивидуальный ясачный номер по месту первой регистрации, к примеру сказать, это было в г. Миргороде, а в данное время переехал жить в Полтаву, так налоговая направит расчет владельцу недвижимости по части месту первой регистрации. На того, чтобы сообщить об изменении адреса регистрации должно напрямую обратиться в налоговую.

После просрочку оплаты налога предусмотрен фант в размере 10% от деньги долга за просрочку впредь до 30 дней, более 30 дней — 20%.



Категория: Новости Строительства