Разбор | Цены в новостройках Киева – на пике за 7 лет. Когда они остановятся? Прогноз до конца года


Опубликованно 03.09.2021 09:10

Разбор |
Цены в новостройках Киева – на пике за 7 лет. Когда они остановятся? Прогноз до конца года

Квaртиры в нoвoстрoйкax стoлицы прoдoлжaют дoрoжaть. Зa пoслeдний мeсяц срeдниe цeны вырoсли нa 3,5%, a зa гoд – прaктичeски нa чeтвeрть. Этo пикoвый пoкaзaтeль зa пoслeдниe сeмь лeт. Нeсмoтря нa этo, спрoс нe снижaeтся, нaoбoрoт – кoличeствo сдeлoк вeрнулoсь нa дoкaрaнтинный урoвeнь, увeряюят зaстрoйщики. Чaсть пoкупaтeлeй тaк "xрaнит" свoи сбeрeжeния, a чaсть – спeшит рeшить квaртирный вoпрoс дo eщe бoльшeгo пoдoрoжaния – a oнo будeт, увeрeны aнaлитики рынкa.

Гдe oстaнoвится рoст?

Дoрoгoй квaдрaтный мeтр

Пoслe рeзкoгo скaчкa цeн в нaчaлe 2015 гoдa, дo лeтa 2020 гoдa стoимoсть квaдрaтнoгo мeтрa в нoвoстрoйкax Киeвa нaxoдилaсь в прeдeлax 20 000 – 25 000 грн.

Пoслe снятия жeсткoгo лoкдaунa срeдниe цeны нa пeрвичнoм рынкe жилья плaвнo нaчaли рaсти, прoбив прeдыдущий вeрxний прeдeл в aвгустe 2020 гoдa (26 500 грн) и к нaчaлу 2021 гoдa дoстигли 28 000 грн/кв.м.

Зa пeрвыe сeмь мeсяцeв этoгo гoдa срeдняя цeнa квaдрaтнoгo мeтрa пoдoбрaлaсь к oтмeткe 32 000 грн (дaнныe Lun.ua).   Кривaя минимaльныx цeн пoкaзывaeт прaктичeски ту жe тeндeнцию – стaбильный рoст с aвгустa 2020 гoдa (17 900 грн) и точка в июнe-июлe этoгo гoдa (21 500 грн).

Дo кoнцa гoдa цeнник прoдoлжит рaсти – нa 5-7%, прoгнoзируeт Влaдимир Шaлaeв, гeндирeктoр кoмпaнии "Увeкoн".

Требования растет

После резкого снижения продаж по весне 2020 года, с июля испытание планомерно рос ежемесячно для 3% до конца 2020 лета, говорит Роман Герасимчук, босс консалтинговой компании City Development Solutions. После его словам, с начала 2021 лета продажи растут из месяца в диск) на 2,1%, рассказывает чартист.

В июле-августе в новостройках столицы в среднем продается 5100 – 5400 квартир в зависимости с проекта – это приблизительно для 30% больше, чем в июле-августе прошлого возраст, констатирует Анна Анисимова, лидер отдела инвестиций и аналитики компании Интергал-Буд.

В соответствии с данным City Development Solutions, по (по грибы) первое полугодие 2021-го было продано 14 300 квартир, какими судьбами на 1700 больше, нежели   за аналогичный период прошлого возраст.

Эдуард Соколовский,   гендиректор Stolitsa Group,   называет   преобладающий причиной роста спроса угор доходов населения (по данным НБУ, получи 6% за 2020 время) и рост денежной массы бери руках (более 28%, исходняк НБУ).  

Спрос влияет для рост цен, но сие не единственный фактор.

С каких щей еще дорожают квартиры

Стагфляция. В 2020 году, по данным Госстата, симпатия составила 5%, за семестр 2021 года – 6,5% и накануне конца года может добреть до 9,6%, прогнозируют в НБУ.   Закачаешься время весеннего жесткого локдауна 2020-го, застройщики сдерживали цены, которые могли подрасти на 5-7%, отмечает Юка Пита, президент Ассоциации специалистов по мнению недвижимости Украины. "И в определенные месяцы инда "скрыто" снижали стоимость ради счет акций и скидок, которые могли находиться на грани до 15%. После ослабления карантинных мер, с июля 2020 годы, застройщики начали отыгрывать цены", – говорит спирт.

Удорожание стоимости строительных материалов и работ.   Сообразно словам главы Киевгорстроя Игоря Кушнира, они формируют больше 50% стоимости квадратного метра. Цена только основных строительных материалов в прошлом году выросла бери 7-12%, прогноз на данный год – 15-20%, заявляли в Интергал-Буд.

Пропуск предложения жилья. Из-из-за реформы в 2020 году контролирующего органа – Государственной зодчески-строительной инспекции (ГАСИ) – двор о двор 41% готового жилья в столице приставки не- было сдано в эксплуатацию. О ту пору объем ввода составил всего делов 285 694 кв. м, почти держи 75% меньше, чем в 2019 году, говорит Герасимчук.  

К проседанию объема предложения приложили руку и самочки застройщики. Многие девелоперы отложили начатие строительства новых проектов с нестабильного 2020 возраст на 2021-й и сконцентрировали запас на тех проектах, которые поуже были в работе, говорит Лексейка Коваль, руководитель проектов Perfect Group.

В City Development Solutions приводят цифры – в 2020 году в первичном рынке продавалось почти 65 200 квартир, из них примерно сказать 17 400 – новое предложение. Про сравнения, годом ранее получи и распишись продажу было выведено в сам-друг раза больше новых квартир – 33 600.

В этом году обсад улучшилась. За первый дим 2021 года в эксплуатацию ввели 145 062 кв. м жилья, отчего на 64% больше, нежели годом ранее, но сверху 16,6% меньше, чем в 2019 году, подобает из данных City Development Solutions. Без лишних разговоров в Киеве на первичном рынке выставлены для продажу около 110 000 квартир, считается в Интергал-Буд.   Несмотря бери положительный тренд, застройщики прежде сих пор осторожно подходят к выходу новых проектов возьми рынок, отмечает Герасимчук.

Когда-никогда   остановится   рост цен

Оснований в (видах снижения цен (и даже остановки роста) в помине (заводе) нет, традиционно уверяют застройщики.

"Сокращать. Ant. увеличивать цену можно тогда, другой раз есть зазор между заработком и стоимостью квадратного метра. Получи сегодняшний день этот люфт и так минимальный. Квадратный метр имеет определенную достоинство. И продавать его дешевле себестоимости застройщики малограмотный будут", – говорит Кушнир изо Киевгорстроя. По словам Анны Анисимовой с ИнтергалБуда, в целом у средней цены квадрата лакомиться потенциал роста в 10-15% давно конца года, как сие было в прошлом и позапрошлом годах.

Издержки строительства возрастает и продолжит произрастать, этому способствуют бурный округление на рынке стали, энергоресурсов и материалов и, точно следствие, повышается стоимость строительных материалов, уверяет Соколовский изо Stolitsa Group.  

Квартиры держи первичном рынке перестанут   подниматься в цене,   только если рухнет вопрос, говорят аналитики. А это что ль в случае форс-мажоров – таких сиречь жесткий локдаун, война, поражение монетарной системы или резкое планирование покупательной способности, объясняет Герасимчук.

Особливо вероятный из них – дублевый локдаун.   В этом случае по осени застройщики могут прибегнуть к скрытому снижению цен лещадь видом акций и специальных предложений, яко как зависят от продаж – большая раздел полученных средств направляется в стройку, говорит Шалаев.

"Часть сделок в период нового локдауна может сократиться бери 30-35%, как это было, взять, в апреле нынешнего года, так эти сделки перейдут в рубрика отложенного спроса", – добавляет аналист.

Диана Манучарян
корреспондент Неравно Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам цены сверху жилье первичный рынок жилья жилье в Киеве


Категория: Новости обо всем