«Хрущевки» все же снесут: Минрегион разработал новый закон


Опубликованно 13.09.2021 10:25

«Хрущевки» все же снесут: Минрегион разработал новый закон

Прaвитeльствo Укрaины плaнируeт измeнить ужe сущeствующий плaн пo рeкoнструкции рaйoнoв. Снeсти «xрущeвку», чтoбы пoстрoить для ее месте многоэтажку, станется проще.

Министерство развития общин и территорий Украины подготовило билль, снижающий барьер согласия жильцов нате расселение и дальнейший снос их в домашних условиях — если раньше сие было 100%, то не раздумывая предлагается установить на уровне 75%.

«Вам же понимаете, отчего 100-процентного согласия через всех жильцов на анемохория не получить никогда. Сие просто невозможно», — констатирует по мнению этому поводу зампред комитета Рады числом вопросам организации государственной власть имущие, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Олёна Шуляк.

При этом, точно по ее словам, закон о реконструкции кварталов в Украине был принят к тому же в 2006 году, однако с тех пор в такой мере и не был разработан уловка расселения старых домов.

К тому а, многие жители «хрущевок», ради получить больше жилплощади, прописывали к себя родственников, которые фактически с ними безграмотный проживают.

Будущее проекта расселения жителей «хрущевок» зависит через того, будет ли достигнуто компромиссное заключение между инвестором-застройщиком, жителями и местными властями.

«Интересах застройщиков это бизнес: в случае если им будет неинтересно сим заниматься, то „хрущевки“ мелк расселять не будет», — отметила Шуляк.

🏙️ Ссуда на жилье в Украине. Шаровый каталог.



Категория: Новости Строительства