Чешские банки опять повышают процентные ставки по ипотеке


Опубликованно 09.10.2021 14:55

Чешские банки опять повышают процентные ставки по ипотеке

Чтo случилoсь? В oтвeт нa рeшeниe Чeшскoгo нaциoнaльнoгo бaнкa (ЧНБ) o пoвышeнии ключeвoй стaвки чeшскиe бaнки измeнили тaрифы пo ипoтeчным крeдитaм. Бaнк ?SOB oбъявил, чтo с 11 oктября повысит ставки после кредитам с фиксированным сроком нате три, пять и семь планирование на 0,3 процентных пункта. Новая процентная зарплата по наиболее часто используемым ипотечным кредитам с пятилетней фиксацией составит 2,99%. Банчишко ?eská spo?itelna с 7 октября повысит ставки ровно по ипотеке в среднем на 0,4 процентных пункта. Таким образом, минимальная расчет для фиксации на пятеро и восемь лет будет закладыва 3,14% годовых.

Причина. В конце сентября дуумвират ЧНБ значительно повысило процентные ставки. Ключевая процентная пароли, которая является основной для того расчета ипотечных кредитов, выросла в 0,75 процентного пункта — накануне 1,5%. В последний раз властвование. Ant. подчинение банка увеличивало базовую ставку паче чем на 0,5 процентного пункта в 1997 году. Фундаментальный причиной повышения процентных пруд является рост инфляции, которая в августе превысила 4%.

Выпись. «Два года беспрецедентно низких ставок по ипотеке остались назади, и теперь необходимо корректировать их точка в соответствии с рыночными тенденциями. Почему в ответ на решение ЧНБ наша сестра решили перейти на больше высокие ставки. Несмотря в постепенный рост ставок, закладная остается привлекательным продуктом чтобы клиентов. Поэтому мы маловыгодный ожидаем резкого падения спроса получай жилищные кредиты», — сказал Милость Божия Садил, член совета директоров ?SOB.

Предыдущее наращивание ставок произошло месяц отступать, в начале сентября. А уже в летнее время средняя ставка по ипотеке в Чехии поднялась раньше 2,23%. 

Другие чешские банки и могут повысить тарифы объединение ипотеке. «Мы рассматриваем риск повышения ставок. Мы скорректируем наши процентные ставки в отрицание на действия ЧНБ», — заявила медведка-секретарь Raiffeisenbank Петра Копецка. В сегодняшнее время банк предлагает ипотеку со сроком погашения для пять лет под 2,79%. О возможном повышении став заявили и в UniCredit Bank.

Галотерм: 420on.cz

Фото: Pixabay/Duernsteiner



Категория: Недвижимость