Первичка готовится к локдауну: что будет со сдачей домов


Опубликованно 22.10.2021 08:00

Первичка готовится к локдауну: что будет со сдачей домов

Вeрoятный oсeнний лoкдaун увeличит oбъeмы oтлoжeннoгo спрoсa нa нoвoe жильe. Oттoк пoкупaтeлeй нa пeрвичнoм рынкe мoжeт сoстaвить в срeднeм дo 50−60%, прeимущeствeннo в oбъeктax экoнoм- и кoмфoрт-клaссa нa стaдияx стрoитeльствa дo 1 возраст.

Такой прогноз сделал президент(ствующий) Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Земледелец Пита.

Стоит отметить, подобно как активность на первичном рынке соответственно итогам сентября пошла держи спад: уровень спроса в в особенности крупных городах снизился в среднем в 10−15%.

Локдаун может подхлестнуть этот процесс, считает спецушник.

В то же перфект, добавляет он, ценовая стратегия застройщиков останется без изменений. Же при этом глава АСНУ отмечает неудовлетворительно важных аспекта: уровень скидок получи и распишись первичном рынке при полной оплате стоимости квартиры может сорганизовать 10%, а также то, яко вряд ли который-то из девелоперов решится содрать ценники.

Вопрос ведения строительных работ склифосовский всецело зависеть от уровня жесткости ограничений (в полном объеме возможно, что на строительная площадка будут введены ограничения объединение аналогии с 2020 годом).

Полная перебои стройработ сроком на 1−1,5 месяца может замечаться на конечном сроке сдачи объекта (по (меньшей плюс 2−3 месяца к запланированному сроку).

Далее того, добавляет Юрий Волокно, всплывет на поверхность материя наличия средств для строительства: сие может стать проблемой к 20−30% строящихся объектов.

Тоже не потерял своей актуальности и вопросик реформирования градостроительной сферы. Часа) не приняты соответствующие законопроекты, в эту пору они не вступили в силу, баять о том, что все главные проблемы сверху рынке решены — невыгодный стоит.

«Естественно, сие пока косвенные причины возможных задержек с вводом объектов в эксплуатацию, же прямо они могут затронуть около 5−7% через всех объектов, строительство которых находится сверху завершающих этапах», — отметил критик.

Участники уже готовятся к локдауну, якобы к чему-то неотвратимому. В в таком случае же время у бизнеса, в т. ч. у строительных и девелоперских компаний, не вдруг вырабатывается «иммунитет» для любые ограничения.

Но в данном случае многое хватит зависеть и от жесткости ограничений.

«Угоду кому) застройщика прежде всего важен задача ведения строительства, а не временное оскудение спроса. Ведь для потенциального покупателя хватит очень важным, насколько девелопер „согласен“ к локдауну, нет ли у него проблем со строительством, мало-: неграмотный заморозил ли спирт свой объект», — подытожил нам Егор Пита.

🏙️ Ипотека на жилье в Украине. Неоплачиваемый каталог.



Категория: Новости Строительства