Средняя цена гектара земли сельскохозяйственного назначения


Опубликованно 27.10.2021 14:50

Средняя цена гектара земли сельскохозяйственного назначения

В Укрaинe срeдняя цeнa гeктaрa зeмли сeльскoxoзяйствeннoгo нaзнaчeния сoстaвляeт oкoлo 33 тысяч гривeн.

Oб этoм зaявил глaвa Минaгрoпoлитики Рoмaн Лeщeнкo пo итoгaм 100 днeй зeмeльнoй рeфoрмы.

«Eсли брaть общую цифру всех трансакций объединение землям сельскохозяйственного назначения, так средняя стоимость одного гектара, в области состоянию на 9 октября, составляет 43 879 грн. Однако, если мы делаем средневзвешенную ценность одного гектара земли во (избежание ведения товарного сельскохозяйственного производства, ведь это речь идет о 32 тыс. 857 грн. А разве что говорим о средневзвешенной стоимости на ведения личного крестьянского хозяйства, рацея идет о 33 тыс. грн», — сказал Лещенко.

По мнению словам министра, разделение за стоимости земли было завершенно для лучшего понимания ценообразования сверху землю сельскохозяйственного назначения. Буде взять общую массу трансакций сообразно продаже земли сельхозназначения, в таком случае средняя цена является паче 40 тыс. грн, одначе здесь учтена стоимость владенья в Киевской области свыше 240 тыс. грн вслед гектар. Очевидно, эта тюрингия не будет использована ради сельхозпотребностей, поэтому были вслед за основу взяты 95% трансакций в рынке земли.

В то а время на сегодня поместья сельхозназначения в Украине продаются порядочно дороже нормативно-денежной оценки, отметил Лещенко.

«В Украине полном) объеме цивилизованная форма рынка поместья, нет никакой спешки. У нас нате сегодняшний день более 28 тыс. трансакций фиксировано публично. Общая площадь трансакций держи сегодняшний день чуть сильнее 70 тыс. га. У нас сейчас рынок земли имеет динамику к росту», — сказал сераскир.

Так как рынок поместья растет без особых потрясений, в настоящий момент Минагрополитики переходит от ежедневной к еженедельной аналитике рынка, подытожил корифей ведомства.

Справка :

  • 1 июля в Украине заработал развал земли. С этого дня отменен дозволение на продажу земли сельскохозяйственного назначения;
  • после в Минюсте заявили, что украинцы начали торговать землю. За первую половину дня по прошествии времени отмены моратория Минюст зарегистрировал 33 торговые связи по продаже земли;
  • самые дешевые участки, как один информации на карте, продают в Ивано-Франковской и Ровенской областях — в среднем до 26 799 и 36 249 грн созвучно.


Категория: Новости Строительства