Как вернуть самовольно захваченную соседом землю


Опубликованно 15.11.2021 02:15

Как вернуть самовольно захваченную соседом землю

Пeриoдичeски мeжду зeмлeвлaдeльцaми вoзникaют спoры изо-зa сaмoвoльнoгo зaxвaтa зeмeльныx учaсткoв. кaк пoртaл, зaбoтящийся o вaшиx финaнсax, узнaл у Минюстa, кaк дeйствoвaть в тaкoй ситуaции.

Зeмeльный Кoдeкс Укрaины зaщищaeт сoбствeнникoв зeмли, пoскoльку без спроса занятые земельные участки подлежат возврату собственникам то есть (т. е.) землепользователям без возмещения затрат, понесенных вслед за время незаконного пользования ими.

Опять-таки, такой факт в суде принуждён основываться на неопровержимых доказательствах того, словно земельный участок самовольно используется другим из себя.

Пример. Степан обратился в Рокитновское секретер правовой помощи (Ровенская обл.) и рассказал, что же его земельный участок явочным порядком использует односельчанин. Но буква земля принадлежит Степану, подобно как подтверждает государственный акт в право собственности на земельный клочок земли.

Специалист бюро выяснил, что такое? история с захватом участка тянется сейчас долго. По факту самовольного учеба земельного участка специалисты Управления точно по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Ровенской области провели проверку соблюдения требований земельного законодательства и установили, в чем дело? односельчанин самовольно занял выпуск земельного участка площадью 0,40 га.

Штрафы. Миронарушитель был привлечен к административной ответственности по части ст. 53-1 КУоАП – наложен консоляция в размере 170 грн и рассчитан размер ущерба, причиненного Степану по (милости самовольного занятия земельного участка – 560,70 грн. Как и односельчанину было выдано рескрипт на устранение выявленного нарушения.

Однако, это предписание не было сделано. На неоднократные обращения Степана «захватчик» малограмотный реагировал и продолжал обрабатывать земельный пнище для собственных нужд.

Легист бюро правовой помощи подготовил исковое обращение об освобождении самовольно занятого земельного участка. В заявлении спирт просил обязать нарушителя выпустить и привести в состояние, пригодное к использования по целевому назначению, земельный квартал площадью 0,40 га, присущий Степану.

Рокитновский районный коллегия Ровенской области исковое челобитная удовлетворил полностью, чем защитил шариат клиента системы БПП для беспрепятственное пользование собственным земельным участком.

Справочка :

  • По результатам соцопроса «Готовность землевладельцев и землепользователей к внедрению земельной реформы», чуть не 60% опрошенных украинцев считают, а смогут защитить свои полномочия как собственника земли иль землепользователя, если они будут нарушены, близ этом более половины респондентов нуждаются в информации о последних изменениях в земельном законодательстве.
  • 19% респондентов собираются слупать, покупать землю или созидать и то, и другое. Несколько с прицепом заинтересованных в покупке земли арендаторов и тех, кто именно обрабатывает более 11 га поместья.

Земля в Украине: как ее на него спрос и что для этого нужно. Соль национальное богатство



Категория: Новости Строительства