Эстония планирует увеличить срок разрешения на работу для граждан третьих стран


Опубликованно 16.11.2021 19:35

Эстония планирует увеличить срок разрешения на работу для граждан третьих стран

Чтo случилoсь? Прaвилa мeняются, пoскoльку эстoнскиe кoмпaнии стрeмятся бытийствовать кoнкурeнтoспoсoбными нa мирoвoм рынкe. Сoглaснo дeйствующeму зaкoнoдaтeльству, рaбoтoдaтeль в Эстoнии мoжeт нaнять рaбoтникa изо-зa рубeжa сo срeднeй зарплатой сообразно годовой рабочей визе. Компаратив всего, в будущем этот канцелинг будет продлён до трёх парение. При этом на Вотан год будет выдаваться краткосрочная пометка, а на два года – ВНЖ и лицензия на работу.

Контекст. Чудь выдаёт долгосрочные пятилетние разрешения получай работу, но по ним существует контингент в 1   300 единиц в год, что-то не соответствует спросу. Работодатели искони хотели снять ограничение или — или исключить из квоты определённые группы работников.

Повторение. «Сегодня у нас есть устранение только для IT-сектора, хотя все производственные компании, которые совершенно чаще становятся технологическим бизнесом, нуждаются в такого порядка же квалифицированной рабочей силе, которую наш брат по разным причинам невыгодный можем найти в Эстонии», – объясняет умный предпринимательства и информационных технологий Андреас Сатт.

Числом его словам, рынку нужны маловыгодный только высококвалифицированные IT-специалисты.

«Например, в транспортном секторе, в области оценкам профсоюзов, к концу сего года пропадут 1   500 водителей», – добавляет умный.

Генеральный директор Эстонской конфедерации работодателей Арто Аасс сообщает, точно каждый год количество налогоплательщиков в Эстонии уменьшается хоть на 6   000 человек, потому что люди покидают рынок труда. Сие оказывает огромное давление получи и распишись бизнес.

«Трудно найти иностранного работника, завозить его сюда дорого, в дальнейшем дорого обучать. И если им в самом деле придётся уехать отсюда сверх год, это будет опасно огромными административными и финансовыми расходами», – уверяет спирт.

Когда? По словам Адреаса Сатта, беседа между министерствами всё единаче продолжаются, но консультации согласно предложениям должны завершиться в декабре. Соответствующие изменения могут войти в силу в 2023 году.



Категория: Недвижимость