Украина не уступает странам ЕС в количестве зарядных станций для электромобилей


Опубликованно 25.11.2021 13:40

Украина не уступает странам ЕС в количестве зарядных станций для электромобилей

Пo сooтнoшeнию кoличeствa элeктрoмoбилeй к тoчкaм зaрядки, нaшa стрaнa нaxoдится нa урoвнe eврoпeйскиx лидeрoв. Oб этoм свидeтeльствуют рeзультaты исслeдoвaния сoвeтницы зaмминистрa МИУ, экспeртa пo инновационному транспорту Марины Китиной.

Во вкусе уточнила в комментарии автор исследования, цифры о зарядной инфраструктуре собраны с приложений и официальных сайтов, отдел предоставляли сами операторы.

До состоянию на 1 ноября закрутка с инфраструктурой зарядных станций в Украине такова:

Компаний-провайдеров нате электромобильные услуги (фирмы, предоставляющие в утилиз свое приложение и биллинг для того отдельных операторов) eMSP-6
Операторов зарядных станций (CPO) – паче 15
Зарядные станции (EVCS) – 3244
Точек зарядки/коннекторов – (EVSE) – 7757
Изо них "медленных" AC ?22кВт (Type 1, Type 2, J 1772) – 5920 – (76%);
"быстрых" DC ?22 кВт (CCS 1, CCS 2, CHAdeMO, GBT) – 1837 – (24%)

"Пропорция количества электромобилей (31 187) к числу точек зарядки (7 757) в равной степени 4 – это очень приличествующий показатель, на уровне лучших европейских показателей. Такого рода же, как в Нидерландах (4) и сие значительно лучше, чем в Польше (7) ", – отмечает Китина.

В области ее словам, в прошлом году малороссийский рынок зарядной инфраструктуры известно изменил свою конфигурацию.

"Есть такие операторы объединились, некоторые исчезли с рынка и "унесли" с с лица сотни ЭЗС. Появились серия новых, даже государственная гопкомпания Нафтогаз стала оператором зарядных станций почти брендом WeEnergy. Также появились первые зарядные станции чтобы китайского стандарта GB"T", – добавила советница замминистра МИУ.
  • В первой половине 2021 годы наблюдался значительный спад спроса получи новые и б/у электромобили: в марте вопрос на электромобили в Украине упал получи и распишись 20% против марта прошлого лета. Падение спроса продолжилось и в мае. Лишь за первое полугодие в Украине зафиксировано 3550 электромобилей.


Категория: Новости обо всем