Зимой вдвое подорожает электроотопление домов


Опубликованно 04.01.2022 06:50

Зимой вдвое подорожает электроотопление домов

Стoимoсть элeктрooтoплeния чaстныx дoмoв в Укрaинe вырaстeт пoчти в двa рaзa пo срaвнeнию с дeкaбрeм прoшлoгo гoдa близ aнaлoгичнoм пoтрeблeнии и с учeтoм рeжимa экoнoмии. Oтaпливaть дoм гaзoм шабаш еще будет дороже, да разница в стоимости услуг много значит сократится.

Такие выводы не запрещается сделать, исходя из данных поставщика электроэнергии «Закарпатьеэнергосбыт» (классификация Tolk), которые UBR.ua предоставила капитан производства компании Наталия Нимец.

Симпатия привела в пример уровень оплаты одного изо потребителей компании, который отапливает палатка на 110 кв. м, около этом планирует потребление и использует зональный способ учета э/э. В декабре 2020 лета этот потребитель израсходовал 2117 кВт-ч электроэнергии (средь бела дня — 461 кВт-ч, в ночь — 1656 кВт-ч), а заплатил следовать ресурс 1160 грн.

В этом году присутствие том же объеме потребления и режиме экономии ему придется проплатить уже 2166 грн, рассказывает Нимец. Нераздельно с тем на обогрев аналогичного объединение площади дома газом в прошлом году дело (другое потребитель расходовал 400 кубик. м ресурса, что обходилось ему в 3100 грн. В этом году угождение подорожает до 3200 грн.

Следует, говорит эксперт, при экономном и спланированном потреблении отапливаться электроэнергией пока что выгоднее. Таково же и по квартирам. Однако однозначно, что общая ставка в квитанциях за электроэнергию (а адекватно и за электроотопление) в этом году, чрез (год) отмены льготного тарифа получи электроотопление, возрастет.

«В принципе, равно как видим, подорожает и обогрев с через газа, и при этом маловыгодный нужно забывать, что на днях для населения тариф нате газ регулируется», — отметила Нимец, добавив, что-то платежки за газ в случае, кабы цены «отпустят в свободное запой», возрастут в разы.

Выгадать. Ant. потратить на электроотоплении можно вследствие установке двухфакторного счетчика: вслед за декабрь прогнозированный счет жителя Ужгорода, рассказывает Нимец, составит 2165 грн присутствие использовании зонного прибора учета. Сверх зонного учета — 3556 грн, ведь есть почти на 1400 грн лишше.



Категория: Новости Строительства